Время новостей
     N°111, 27 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2001
Дуэль на трубках
«Вымпелком» запустил в коммерческую эксплуатацию GPRS
«Вымпелком» (торговая марка «Би Лайн») первым в России начал вчера предоставлять коммерческие услуги на базе новых технологий мобильной связи. «Вымпелком» рассчитывает привлечь этой услугой корпоративных клиентов и любителей новинок. Конкурент -- «Московские телесистемы» (МТС) -- тоже запустил сеть GPRS, но в тестовом режиме, и не торопится с началом коммерческой эксплуатации.

В следующие три месяца, пообещал вице-президент «Вымпелкома» Николай Прянишников, компания будет предоставлять новые услуги бесплатно, чтобы «сформировать рынок» и выбрать оптимальные тарифы.

Когда технология GPRS, обеспечивающая связь трубки с Интернетом, была представлена в 1997 году, речь шла об увеличении скорости передачи информации в 10 раз. Современные мобильные аппараты с поддержкой GPRS предлагают всего четырехкратный рост скорости по сравнению с трубками GSM, однако при этом возможен обмен данными одновременно с телефонными переговорами. Несмотря на обширный список преимуществ технологии, во всем мире менее 30 компаний предоставляют услуги GPRS. Сегодня для продаж в России лицензирован всего один аппарат -- Motorola Timeport 260 -- стоимостью 420 долл.

По словам Евы Прокофьевой, пресс-секретаря конкурирующей с «Би Лайном» компании МТС, именно цена трубки и низкая скорость передачи удерживают их от начала коммерческой эксплуатации сети. Другие препятствия для запуска GPRS -- сырость технологии, ее невостребованность и отсутствие приложений, сказала г-жа Прокофьева.

В «Вымпелкоме» же полагают, что новые услуги уже могут найти клиентуру среди технически продвинутых пользователей, корпоративных клиентов и жителей новостроек. Директор по маркетингу «Вымпелкома» Ольга Турищева заявила, что среди тарифных планов услуг GPRS будет неограниченный доступ в Интернет по цене 40--50 долл. До конца года, по оценкам специалистов компании, в России будет лицензировано 5--10 аппаратов с поддержкой пакетной передачи данных.

Роман ДОРОХОВ