Время новостей
     N°111, 27 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2001
Боевикам гарантирована безопасность
Действия КФОР истощили терпение македонцев
Несмотря на неоднократно заявленную решимость мирового сообщества не допустить новой балканской войны, ситуация в регионе снова резко обострилась. В ночь на вторник около 5 тысяч македонцев при поддержке вооруженных полицейских-резервистов после недолгой осады взяли штурмом здание парламента в Скопье. К этому моменту президент Трайковский и его собеседники по «политическому диалогу» с албанскими партиями благополучно ретировались через черный ход. Жители столицы протестовали против политики умиротворения албанских боевиков из Освободительной национальной армии (ОНА), которую под руководством Запада проводит Борис Трайковский. Манифестанты призывали продолжить войну против албанских сепаратистов и требовали отставки «президента-предателя, прогнувшегося под давлением США, ЕС и НАТО».

Недовольство политикой властей, которые не в состоянии справиться с экстремистами, зреет в Скопье давно, последней же каплей стала эвакуация силами КФОР боевиков ОНА в полной экипировке из села Арачинова, где на прошлой неделе шли ожесточенные бои. Представитель пресс-службы НАТО Роберт Пшчель объяснил газете «Время новостей»: «Мы предоставили албанцам транспорт по просьбе конфликтующих сторон, чтобы снять угрозу Скопье. Кстати, вывезли мы не только боевиков, но и мирных граждан, включая детей». Местное население рассчитывало, что албанцев вывезут в Косово, но их со всем вооружением якобы передислоцировали на другую базу ОНА. Возмущенные крестьяне, вооруженные мотыгами, блокировали кфоровский эскорт и 15 автобусов с боевиками. О жертвах противостояния сведений нет, как нет и подтвержденной информации, куда «испарились» перевозимые в автобусах 500 боевиков. Кстати, стычки с боевиками в районе Куманово и Тетово вчера продолжались, хотя еще в понедельник влиятельный полевой командир ОНА Ходжа, подняв белый флаг в селе Арачиново, заверил: «Генштаб ОНА объявляет долгосрочное перемирие».

После ночных событий македонские власти заявили, что президент полностью контролирует армию и ситуацию в стране. Вчера с утра ожидалось обращение президента Бориса Трайковского к нации, но время трансляции все время откладывалось. Тем не менее Кристина Галлах, представитель Верховного комиссара ЕС по внешней и оборонной политике Хавьера Соланы, заявила нашей газете, что ситуация стабилизировалась и претворение в жизнь плана Трайковского продолжится. «Иного решения, кроме политического диалога в Македонии, быть не может», -- подчеркнула г-жа Галлах. В ближайшие дни Солана вновь посетит Скопье. А вот министр иностранных дел Великобритании Джек Стро вчера счел за благо отменить визит, целью которого являлось содействие политическому решению кризиса.

Ситуация в Македонии, где до начала весной 1999 года войны НАТО против Югославии славяне мирно уживались с албанским меньшинством, становится все более тупиковой. Местные албанцы, «разбуженные» событиями в регионе, добиваются равных с македонцами прав, а Запад, который панически боится повторения косовской ситуации, требует удовлетворить претензии меньшинства. Правительство Македонии, зажатое между Западом, ОНА и собственным населением, мечется от одного решения к другому, то пытаясь раздавить боевиков силой, то идя на противоречивые политические уступки. При этом европейцы увещевают албанцев, журят македонцев за несговорчивость, но об активном вмешательстве даже речи не ведут. Между тем, как это ни печально, весь балканский опыт последнего десятилетия доказывает, что эффективных (хотя и часто спорных) решений Запад добивался только путем применения силы. По традиции, установившейся с начала 90-х, политические усилия извне почему-то приводят к противоположному результату, обильно подбрасывая хворост в огонь иногда изначально вялотекущего конфликта.

Екатерина ЛАБЕЦКАЯ, Игорь МАКСИМОВ