Время новостей
     N°203, 04 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2004
Директор ФСБ сократил заместителей
С поручением президента служба справилась с опозданием
ЦОС ФСБ РФ вчера объявил о завершении серьезной реорганизации ведомства, которую спецслужбе надлежало провести по указу Владимира Путина от 11 июля 2004 года. Подробности об устройстве «обновленной» ФСБ, учитывая секретную специфику этого ведомства, вчера не сообщались. Ее представители только сообщили: «Структуры и штаты ФСБ России оптимизированы в соответствии с трансформацией угроз национальной безопасности. Уточнена функциональность подразделений с учетом практического опыта оперативно-служебной деятельности. Мероприятия, предусмотренные указами президента РФ, ФСБ России выполнены».

При этом представители ФСБ скромно умолчали, что на деле для исполнения указа президента руководству ФСБ понадобилось три лишних недели. По указу Владимира Путина закончить реформу надлежало еще 11 октября, но к назначенному сроку силовики не уложились. Зато, по информации «Времени новостей», руководители ведомства «до точки» выполнили все, что предписывалось президентом.

Как следует из текста официального сообщения, в силовой структуре сформирована новая структура центрального аппарата. Вместо существовавших ранее шести департаментов, «значительного количества управлений и отделов центрального подчинения ФСБ» образованы восемь самостоятельных подразделений -- служб ФСБ. Кроме того, в три раза сокращено количество замов директора (ранее было три первых заместителя и девять заместителей директора ФСБ). Расширен и состав коллегиального органа управления Федеральной службы безопасности -- коллегии. В ее состав введены председатели советов руководителей органов безопасности в федеральных округах. Кроме того, по данным наших источников, уже утверждено и новое штатное расписание центрального аппарата ФСБ. Но какие конкретно произведены назначения и кто занял должности, пока остается тайной.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Реформа силовых ведомств