Время новостей
     N°203, 04 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2004
Сорок лет в самоволке
Сержант Дженкинс так и не добрался до Москвы
Вчера американский военный суд вынес приговор сержанту Чарльзу Дженкинсу, почти 40 лет назад бежавшему в Северную Корею. Процесс состоялся на американской военной базе недалеко от Токио. Приговор был щадящим -- 30 дней тюрьмы и бесславное увольнение из армии, в худшем же случае 64-летнего Дженкинса ожидало пожизненное заключение.

«Мадам, я действительно виновен», -- сказал дезертир военному судье полковнику Дэнис Вауэлл. Всхлипывая, он покаялся в ошибках молодости. Дженкинс родился в бедной семье в Северной Каролине, рано бросил школу и мечтал об армии. Но во время службы в Корее впал в депрессию. Он боялся, что его отправят во Вьетнам. Злоупотребление алкоголем не помогло 24-летнему сержанту перебороть страх.

В январе 1965 года, когда его подразделение отправилось патрулировать демилитаризованную зону между двумя Кореями, Дженкинс покинул сослуживцев, привязал к автомату белую футболку и пошел сдаваться северокорейцам. Он думал отправиться в СССР и там явиться в посольство США, чтобы попроситься домой: «Я на сто процентов понимал, что я делаю, но я не знал, какие будут последствия. Я не знал, что меня оставят в Северной Корее».

В КНДР малообразованного сержанта поставили учить курсантов английскому языку, что дало военному суду США основания обвинить его в «пособничестве противнику». Дженкинс сказал, что однажды попытался отказаться от преподавания, но за это его избили до полусмерти. Потом он снялся в северокорейском пропагандистском фильме в роли коварного агента ЦРУ. Связанные с этим обвинения в «антиамериканской деятельности» Дженкинс отверг.

В 1980 году дезертир женился на японке Хитоми Сога, моложе его на 20 лет. Сога оказалась в КНДР не по своей воле. Ее похитили северокорейские спецслужбы в числе дюжины японцев -- их использовали для преподавания языка. У Дженкинса и Сога родились две дочери.

В 2002 году северокорейские власти отпустили домой г-жу Сога, а Дженкинс с дочерьми остался в КНДР. За него вступился японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми, уговоривший США не проявлять в отношении дезертира суровость. В июле Дженкинс с 21-летней Микой и 19-летней Бриндой прибыл в Индонезию, а потом перебрался в Японию. Он собирается жить вместе с женой на ее родине -- в маленьком тихом городке на острове Садо, откуда 19-летнюю Хитоми Сога в 1978 году силой вывезли в КНДР.

Александр ТИМОФЕЕВ