Время новостей
     N°203, 04 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2004
Договорная победа Карзая
Афганистан получил президента
Вчера глава переходной администрации Афганистана Хамид Карзай наконец окончательно назван президентом страны. Официальное заявление по этому поводу сделал в Кабуле Султан Бахин, представитель международной комиссии, разбиравшей жалобы остальных претендентов на главный пост в Афганистане. Согласно опубликованным цифрам, за Хамида Карзая проголосовали 55,4% из восьми с лишним миллионов афганцев, что приняли участие в выборах. Основной соперник Карзая, этнический таджик Юнус Кануни набрал 16,3%, хазареец Мохаммад Мохакик -- 11,6%, а лидер афганских узбеков Абдул Рашид Дустум -- около 10%. Гордость президентской кампании, единственная женщина, сражавшаяся за пост главы государства, врач г-жа Масуда Джалал получила поддержку 1,2% избирателей.

Этот расклад выглядят весьма занимательным, если исходить из того, что голосование в Афганистане проходило по этническому принципу. Другими словами, пуштуны в основном голосовали за пуштунов (а их кроме Карзая было несколько кандидатов), таджики -- за таджика, узбеки -- за узбека... Поэтому трудно себе представить, чтобы, к примеру, за Юнуса Кануни, одного из лидеров бывшего Северного альянса, сражавшегося с талибами, могли отдать голоса в два-три раза меньше афганских таджиков, чем те два с лишним миллиона, что пришли голосовать. Как считают осведомленные аналитики, в реальности итоги выборов выглядят чуть ли не диаметрально противоположными -- Кануни получил немногим меньше половины голосов, а Карзай -- не больше 16--18%...

Неудивительно, что в благодарность за то, что Юнус Кануни отказался от бойкота выборов, Хамид Карзай предложил ему любой пост в будущем правительстве, включая министерство обороны либо внутренних дел. Это произошло, по сведениям "Времени новостей", в ходе состоявшейся на днях между ними встречи. Высокой награды за лояльность ждет и генерал Дустум, потребовавший для сторонников четыре министерских поста. Главным же итогом подобной «договорной победы» Хамида Карзая станет реальная надежда на продолжение финансовой помощи Афганистану международным сообществом.

Аркадий ДУБНОВ