Время новостей
     N°203, 04 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2004
Еще ближе к России
Генсек НАТО ищет партнеров в Закавказье
Сегодня генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер начинает турне по странам Южного Кавказа. Накануне визита в регион в интервью армянскому агентству Медиамакс он напомнил, что на саммите в Стамбуле летом этого года Южный Кавказ был назван приоритетным регионом для НАТО: «Лидеры Альянса приняли два важных решения. Первым было назначение офицеров связи для Южного Кавказа и Центральной Азии. Вторым стало назначение спецпредставителя генсека НАТО в регионе». Этот пост занял американец Роберт Симмонс, который сохраняет за собой должность заместителя помощника генсека по политическим вопросам и политике безопасности. До этого он был старшим советником заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии. В рамках нынешнего турне Яап де Хооп Схеффер отрекомендует лидерам стран Закавказья своего спецпредставителя.

То, что сначала генсек посетит Тбилиси, символично: Грузия больше своих соседей подружилась с НАТО. Представитель Грузии в НАТО Ираклий Баткуашвили рассказал «Времени новостей», что «Грузия стала первой из стран -- партнеров Альянса, для которой в октябре был утвержден план индивидуального партнерства». Он детально расписывает на два года реформы в политической, экономической, социальной и военной сферах, чтобы Грузия соответствовала стандартам НАТО. После этого НАТО примет решение о продлении плана или в случае прогресса составит для Грузии новый план -- непосредственно по вступлению в Альянс.

По западным рекомендациям грузинские внутренние войска с 1 ноября были переподчинены министерству обороны. В начале декабря в Тбилиси пройдет конференция по организации в 2005 году в стране командно-штабных и военно-медицинских учений по программе НАТО «Партнерство ради мира».

Грузия, регулярно заявляющая о нарушении ее воздушного пространства российской военной авиацией, рассчитывает закрыть небо при поддержке западных партнеров. Командующий силами воздушной обороны бригадный генерал Амиран Салуквадзе рассказал «ВН», что уже в этом году начнется создание центра контроля над воздушным пространством: «Предполагается технически модернизировать имеющиеся средства слежения. После этого можно будет говорить о продуктивном участии Грузии в системе НАТО по обмену информацией в плане защиты воздушного пространства. Проект дорогостоящий, поэтому Грузия рассчитывает на помощь партнеров».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Россия - НАТО