Время новостей
     N°203, 04 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2004
Официально
Ведомства

Минэкономразвития внесет в правительство проект федеральной целевой программы (ФЦП) «Административная реформа» до 5 декабря. Об этом сообщил директор департамента госрегулирования в экономике министерства Андрей Шаров. «Надеемся, что правительство рассмотрит документ до конца года и одобрит его. Соответственно в 2005 году программа начнет реализовываться», -- сказал г-н Шаров. Как отметил научный руководитель Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, «реализация первого этапа административной реформы позволила создать необходимые предпосылки для дальнейшей комплексной модернизации системы госуправления и местного управления». При этом, по его словам, «стадии практической реализации достигла лишь относительно небольшая часть вопросов административной реформы, касающаяся в основном реорганизации федеральных органов исполнительной власти».

К 2008 году в России планируется ввести в эксплуатацию единый "телефон спасения", соответствующий американскому аналогу "911" или европейскому "112", позволяющий вызывать любую экстренную службу, сообщает пресс-служба МЧС России. В настоящее время практически на всей территории России действует единый телефон вызова пожарных и спасателей "01". Основная работа по его введению в субъектах России была проделана в 2003--2004 годах.

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов выразил надежду, что до конца 2004 года законопроект об обязательном медицинском страховании (ОМС) будет внесен в Госдуму. По его словам, документ с точки зрения министерства находится в высокой степени готовности. «Все, что могло быть лучше с точки зрения Минздрава, было сделано, но так как этот документ затрагивает не только вопросы организации медпомощи, но и вопросы финансирования медпомощи, тарифов, их структуры, без согласования с экономическим блоком правительства закон не может быть утвержден», -- сказал министр. Он сообщил, что закон об ОМС в настоящее время находится в Минфине. Минздрав ожидает получить ответ и оценку закона Министерством финансов в течение ближайших десяти дней.

Партии

Партия национального возрождения «Народная воля» ставит перед собой задачу увеличения численности до 50 тыс. человек и укрепления мощи своих рядов. Об этом заявила, выступая вчера на конференции московского областного регионального отделения партии, заместитель председателя «Народной воли» Нина Жукова (партию возглавляет депутат фракции «Родина», вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин). Г-жа Жукова обратила внимание на усилия представителей «Народной воли» по созданию объединенной партии на базе ряда политических структур.

По материалам информагентств и собственной информации