Время новостей
     N°203, 04 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2004
"Мы не приковываем себя наручниками к проходным химических заводов»
Сразу после ноябрьских праздников в Москве начинает работу общественный форум-диалог «Выполнение Россией Международной конвенции о запрещении химического оружия». Участниками форума станут ученые, военные, представители экологических организаций, а также регионов, где в арсеналах хранятся боевые отравляющие вещества (ОВ). Как и в предыдущие годы, мероприятие не обойдут стороной представители федеральной власти и представители 15 зарубежных государства, включая страны Евросоюза, которые оказывают России финансовую помощь в рамках глобального партнерства. О том, насколько успешно в России уничтожается химическое оружие, о целях форума-диалога в беседе с обозревателем «Времени новостей» Николаем ПОРОСКОВЫМ рассказывает президент Российского Зеленого Креста, доктор технических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, член Государственной комиссии по химическому разоружению Сергей БАРАНОВСКИЙ.

-- Уже семь лет, как Россия начала уничтожать доставшееся ей в наследство от СССР химическое оружие. За это время ликвидировано около 2% от 40 тыс. тонн отравляющих веществ, то есть около 700 тонн. Из семи заводов по уничтожению химоружия по плану действует пока один. Между тем оружие стареет. Самому «молодому» виду ОВ перевалило за четверть века. В корпусах бомб и снарядов, цистерн, где хранятся отравляющие вещества, могут появиться микротрещины, достаточные для просачивания смертельно ядовитого содержимого. А ведь в арсеналах есть оружие времен первой мировой войны! Это бомба замедленного действия. В чем причина нашей нерасторопности?

-- Ответ на поверхности -- в деньгах. В середине 90-х, когда всем хотелось, чтобы Россия подписала конвенцию, Запад обещал финансировать программы по уничтожению наших химических арсеналов. Сегодня наши зарубежные партнеры выделяют лишь половину, остальное идет из госбюджета. На следующий год правительство планирует выделить вдвое больше, чем в 2004 году, -- 11 млрд 116 млн руб. Активизировались и наши партнеры, особенно США. Это отчасти связано с усилиями международных террористов. В будущем году Россия рассчитывает на иностранную помощь в сумме 2,2 млрд долл. Для наращивания помощи из-за рубежа надо полностью освободить иностранное финансовое содействие от налогов и сборов, включая акцизы физических и юридических лиц, принимающих участие в проектах. Пришло время внести изменения в Налоговый, Таможенный и Бюджетный кодексы. Кроме того, пора передать функции упраздненного Агентства по боеприпасам вновь образованному Федеральному агентству по промышленности.

Задержки возникали еще и потому, что сначала планировали построить три завода по уничтожению химоружия и свозить туда отравляющие вещества из других арсеналов. Но наше законодательство запрещает транспортировать отравляющие вещества. И новая редакция программы уничтожения химоружия, как сказал председатель Государственной комиссии Сергей Кириенко, не предусматривает транспортировки ОВ. Тем более что перевозка оказывается дороже, чем строительство самостоятельного объекта. Решено строить семь заводов -- по количеству арсеналов. Пока действует один -- в Горном Саратовской области, в будущем году планируется завершить возведение аналогичного объекта в Камбарке (Удмуртия) и первой очереди завода в Мирном (Вятская область).

-- Что делают российские власти для выполнения конвенции?

-- Верхняя палата парламента направила в правительство запрос в связи с ситуацией в сфере уничтожения химического оружия. Сенаторы также планируют принять обращение в адрес Контрольного управления конгресса США с просьбой проверить выделение обещанных средств на строительство завода в Щучьем Курганской области. Российскую же Счетную палату они собираются попросить просчитать оптимальные расходы на выполнение программы по химразоружению.

-- У американцев ведь тоже есть проблемы с уничтожением химоружия?

- Да, они на уничтожение своих 32 тыс. тонн боевых отравляющих веществ планировали потратить 2--3 млрд долл., а по сегодняшним расчетам на американскую программу потребуется 25--30 млрд. На заводе, расположенном на атолле Джонсон, произошло около тысячи инцидентов, в том числе чреватых тяжелыми последствиями. Между тем один килограмм боевых ОВ (и у них, и у нас) может поразить все живое в радиусе нескольких километров. А бочки люизита хватит, чтобы умертвить целый город.

-- Хранить химическое оружие опасно, но и уничтожение его -- тоже не прогулка по свежему воздуху. Насколько безвредны технологии, по которым ликвидируются отравляющие вещества?

-- В США используют технологию сжигания, в результате чего вредные вещества могут попасть в атмосферу. У нас ОВ нейтрализуются путем смешивания с химическим раствором, после чего превращаются в массу, которая уже не представляет опасности и может быть переработана. Американцы под давлением населения намереваются последовать нашему примеру.

-- Зеленый Крест ведь не занимается непосредственно уничтожением бомб и снарядов, начиненных отравляющими веществами. Вы в отличие от «Гринписа» не тараните надувными лодками танкеры. Тогда в чем же ваш вклад в оздоровление экологии?

-- Да, мы не приковываем себя наручниками к проходным химических заводов -- сотрудничаем с властью и с военными, с бизнесом и с населением. И лозунг наш таков: «Сотрудничество вместо конфронтации». Мы не просто указываем на проблемы, а предлагаем пути их решения. Российский Зеленый Крест провел мониторинг здоровья жителей нескольких регионов, где есть склады химоружия, и результаты обнародовал. В результате у людей исчезает химофобия -- это когда смерть собаки от старости приписывают расположенному рядом арсеналу. Впрочем, как и все свои болезни. Тысячи подростков из этих регионов отдохнули в наших летних экологических лагерях.

С помощью отделений РЗК в регионах мы готовим общественное мнение к тому, что строить заводы по уничтожению отравляющих веществ необходимо. Иначе придется ликвидировать ипритные и люизитные снаряды руками, как это делают китайцы с оружием, оставшимся от японской оккупации, -- снаряды проржавели настолько, что их нельзя транспортировать. Полтора десятка лет назад в Чапаевске Самарской области в результате протестов населения завод по уничтожению химоружия так и не заработал. Завод в Горном могла постичь та же участь, если бы Зеленый Крест не предложил провести в городе открытые слушания, на которых людям честно объяснили, что строится. Отношение населения к объекту кардинально изменилось.

-- Предстоящий форум тоже будет просветительским?

-- Форум-диалог, который мы собираем в шестой раз, тем и хорош, что всем, кто вовлечен в проблему хранения и уничтожения химоружия, предоставляет возможность обменяться мнениями и обсудить практические шаги, свести воедино разные точки зрения на то, как должно проходить разоружение, в какие сроки.

-- Кстати, о сроках. К 29 апреля 2007 года Россия в соответствии с конвенцией должна уничтожить пятую часть запасов химического оружия. Это реально?

-- Если бюджетные деньги и средства от зарубежных партнеров будут поступать в срок, задача вполне выполнима.

-- А чем грозит срыв сроков?

-- Весьма суровыми штрафными санкциями. Будет наложен запрет на экспорт многих продуктов нашей химической промышленности. Убытки, которые в результате понесет наша страна, окажутся много больше затрат, которые необходимы для уничтожения отравляющих веществ.

Убрать -- Николай ПОРОСКОВ