Время новостей
     N°202, 03 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2004
Скончался бессменный президент ОАЭ шейх Заид
Вчера скончался один из старейших государственных лидеров планеты -- президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Заид бен Султан аль-Нахайян. Телеканал эмирата «Абу-Даби», сообщивший о его кончине, не указал причину смерти. Но известно, что в последние годы шейх Заид тяжело болел, не участвовал в саммитах арабских стран, а в 2000 году ему была пересажена почка.

86-летний шейх Заид, глава дома аль-Нахайянов, правящего в Абу-Даби более 250 лет, был бессменным президентом ОАЭ с момента основания этого государства в 1966 году. В 2001 году он был в седьмой раз переизбран на этот пост. Именно в его эпоху в семь эмиратов, образовавших конфедерацию на юге Аравийского полуострова, пришло процветание. Сейчас ОАЭ -- одна из крупнейших нефтеэкспортирующих стран мира, причем миллиарды, полученные на «черном золоте», были инвестированы не только в казну эмиров, но и в благополучие граждан. Сейчас уровень жизни в ОАЭ -- один из самых высоких в мире.

После смерти Заида временным главой страны назначен правитель княжества Дубай (заодно занимающий посты вице-президента и премьер-министра ОАЭ) Мактум бен Рашид аль-Мактум. Наиболее вероятным наследником Заида на троне эмирата Абу-Даби является старший из его 19 сыновей -- шейх Халифа бен Заид аль-Нахайян, имеющий с 1969 года статус кронпринца. По конституции страны, выбрать нового президента должны правители всех семи эмиратов на заседании Федерального верховного совета ОАЭ. При этом правители всех эмиратов -- родственники покойного шейха Заида.

Владимир ДЗАГУТО