Время новостей
     N°203, 04 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2004
Без права на отставание
Нидерланды подложили России пакет
Главы государств и правительств 25 стран Евросоюза собираются сегодня в Брюсселе на очередное заседание Европейского совета. Они попытаются вдохнуть жизнь в первый европейский десятилетний план экономического и социального развития -- Лиссабонскую стратегию 2000 года.

В отличие от съездов КПСС, на которых всегда объявляли, что очередная пятилетка выполнена, Европейскому совету пришлось признать, что дела идут ни шатко ни валко. Может случиться так, что к 2010 году экономика Евросоюза и не станет самой конкурентоспособной и наукоемкой в мире, а ЕС не перегонит США и Японию. Но правительство Нидерландов, которые сейчас председательствуют в Евросоюзе, а также Европейская комиссия уверены, что по некоторым направлениям прогресс налицо. Поэтому в Лиссабонскую стратегию можно и нужно вдохнуть новую жизнь.

Накануне председатель Еврокомиссии Романо Проди и глава группы экспертов высокого уровня, бывший премьер Нидерландов Вим Кок обнародовали доклад с красноречиво выделенными пассажами: «Европа не имеет права на неудачу», «на карту поставлено ее выживание как цивилизации». Одной из причин медленного продвижения названо отсутствие механизма, который бы заставлял страны ЕС выполнять плановые задания и выделять средства из своих бюджетов на общие цели. Ведь страны ЕС -- суверенные государства, хотя и члены одного союза.

Германский канцлер Герхард Шредер на правах руководителя самой большой страны ЕС станет зачинщиком спора о том, как управлять претворением в жизнь Лиссабонской стратегии. Микулаш Дзуринда, глава правительства Словакии, одной из наименее развитых стран Евросоюза, обрисует перспективы бывших членов соцлагеря. Премьер Финляндии Матти Ванханен расскажет, как его стране удается и без лиссабонского плана удерживать ведущее место в рейтинге конкурентоспособных экономик мира.

Европейские лидеры поинтересуются и подготовкой к намеченному на 11 ноября в Гааге 14-му саммиту ЕС--Россия. В повестке дня Европейского совета этой темы нет, но во вторник в Брюсселе ее подробно прорабатывали министры иностранных дел. Из дипломатических источников известно, что Россия и ЕС пока не решили, надо ли подписывать одно соглашение по всем четырем пространствам, объединяющим Россию или Евросоюз, или надо подписать отдельные документы по каждому пространству. Больше всего противоречий с пространствами внутренней и внешней безопасности. С наукой и образованием проблем нет, немного разногласий и по общему экономическому пространству.

Председательствующий в Совете ЕС министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот заявил «Времени новостей», что во вторник на совете министров иностранных дел все 25 стран Евросоюза подтвердили: они поддерживают объединение соглашений по "четырем пространствам": «Все они настаивали на том, что должен быть один пакет, и высказывались против дробления его на отдельные соглашения». Правда, глава голландского МИДа дал понять, что в Гааге Владимир Путин и руководители ЕС могут подписать не совсем полный документ. Но, по его словам, европейцы готовы потом продолжать переговоры, пока пакет не станет цельным и крепко увязанным.

Александр МИНЕЕВ, корр. ИТАР-ТАСС, -- для «Времени новостей», Брюссель
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз