Время новостей
     N°202, 03 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2004
Геть или не геть
Руководство столичной милиции приказало подчиненным хорошо относиться к украинцам
Глава ГУВД Москвы Владимир Пронин дал указание руководителям всех подразделений взять под контроль выполнение договоренности о продлении срока пребывания украинских граждан на территории России без регистрации. Об этом вчера сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Мазурин. По его словам, еще в понедельник вечером во все подразделения ГУВД была разослана телеграмма, в которой г-н Пронин отдал соответствующее распоряжение. Как следует из текста телеграммы, г-н Пронин поручил подчиненным обеспечить «строгое соблюдение законности», обратил особое внимание на «необходимость культурного и вежливого обращения с гражданами», а также попросил «исключить по отношению к гражданам факты формализма, бездушия и волокиты».

Кроме того, было обещано, что по всем фактам нарушения данного распоряжения будут проводиться расследования с последующим привлечением виновных к ответственности.

Как сообщили нам в ГУВД, уже вчера на утренних инструктажах нарядов, заступающих на службу, это указание было доведено до личного состава ГУВД. Однако, по информации «Времени новостей», все же еще не во всех отделениях милиции распоряжение генерала Пронина дошло до исполнителей -- рядовых сотрудников. В четырех из девяти окружных УВД Москвы о приказе знали и уже приняли к исполнению. Но в оставшихся пяти о подписанном соглашении только слышали и продолжали ждать указаний сверху.

По-разному реагировали вчера на подписанный в прошлую пятницу в Киеве послом России в Украине Виктором Черномырдиным и главой МИД Украины Константином Грищенко протокол и в российских регионах. Так, в отделе по работе с иностранными гражданами паспортно-визовой службы (ПВС) Белгородской области, граничащей с Украиной, несмотря на то что пока никаких официальных документов к ним не приходило, поверили телесообщениям об изменениях порядка регистрации украинцев и с понедельника работают по-новому. В ПВС Брянского УВД между тем служебного рвения не проявляли и следовать новому соглашению были готовы лишь после получения соответствующих предписаний из Москвы.

Вопрос, когда же сами россияне на территории своей страны смогут получить (и получат ли вообще) те же привилегии, что и граждане Украины, остался открытым. Пока действует порядок, по которому при переезде из одного города в другой гражданину России для оформления регистрации даются десять дней, а при пребывании в Москве -- всего три. За неисполнение нормы путешественнику грозит солидный административный штраф.

Президент Путин, обсуждая на днях с министрами тему упрощенного въезда в страну украинцев, пообещал не дать в обиду и своих сограждан. На совещании в субботу он указал подчиненным, что «люди должны чувствовать себя комфортно в своей собственной стране», и посоветовал МВД лучше работать, «а не создавать препятствий простым людям». Однако кто и когда начнет заниматься упрощением внутренней регистрационной системы, так и неясно. Российские чиновники пока не высказали на этот счет ни одного публичного предложения или пожелания.

Правозащитники в связи с этим уже заговорили об ущемлении прав россиян. Как заявила корреспонденту "Времени новостей" председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганушкина, ситуация с послаблением правил регистрации только для украинцев «напоминает советские времена, когда любая фраза, сказанная главой государства, воспринималась чиновниками буквально, и они принимались исполнять, не обдумав и не взвесив все». «Думаю, изменение порядка регистрации для граждан одной республики может быть опротестовано правозащитниками в Конституционном суде, потому что оно нарушает права жителей других республик, и прежде всего права россиян. В данном случае ситуация доведена до абсурда, так как иностранные граждане получили более комфортный режим пребывания в стране, нежели мы, жители этой страны», -- считает г-жа Ганушкина.

Татьяна ГРИЦЕНКО