Время новостей
     N°202, 03 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2004
Победа по-дагестански
Банда убийц милиционеров ликвидирована, но все еще опасна
Глава МВД Дагестана Адильгирей Магомедтагиров вчера объявил, что в республике «фактически ликвидирована банда Расула Макашарипова, специализировавшаяся на убийствах сотрудников правоохранительных органов». Министр напомнил, что за полтора года от рук бандитов погибли 29 сотрудников милиции и ФСБ, а также министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Магомед-Салих Гусаев.

По словам г-на Магомедтагирова, на данный момент уничтожены 20 участников банды, в разное время еще 16 были задержаны. В розыске остаются еще пять членов банды, и 1 ноября один из них был задержан, но не в Дагестане, а в Объединенных Арабских Эмиратах. 24-летний Махмуд Магомедов был арестован полицией ОАЭ за сутенерство, и полицейские известили об этом власти Дагестана, так как Магомедов был объявлен в международный розыск. Но отсутствие соответствующего соглашения об экстрадиции преступников с ОАЭ затрудняет выдачу Магомедова. Кроме того, как выяснилось, в Эмираты он выехал с территории Азербайджана и имел при себе азербайджанский паспорт. Сотрудники полиции ОАЭ, напрямую не отказываясь выдать бандита, тем не менее попросили дагестанских коллег выяснить отношения с властями Азербайджана.

Дагестанские оперативники между тем отметили, что Магомедов оказался в ОАЭ не случайно. «Бандитам нужны деньги, а зарубежные «спонсоры» требуют масштабных терактов, перед тем как ссудить очередную партию денег, -- сказал один из сыщиков. -- У Махмуда Магомедова есть очень влиятельный среди боевиков старший брат, который занимается сутенерством и наркобизнесом. В прошлом году он даже пытался объявить джихад на всей территории Дагестана, но на это его влияния не хватило. Мы знаем, что он давно помогал деньгами этой банде, и Махмуда за границу он послал как раз набраться опыта в ведении «семейного бизнеса».

Между тем о полном разгроме банды, как выяснилось вчера же, речи все же еще не идет. На свободе до сих пор остаются сам главарь банды Расул Макашарипов по кличке Муслим и несколько его боевиков: Магомед Салехов, Шамиль Абидов, Омар Шейхулаев. Сам министр внутренних дел Дагестана признал, что, пока Муслим на свободе, опасность новых терактов остается.

Константин ФИЛАТОВ