Время новостей
     N°202, 03 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2004
Восточный вопрос для молдавского референдума
Центральная избирательная комиссия Молдавии отказала в регистрации инициативной группы по проведению референдума о присоединении к Единому экономическому пространству (ЕЭП). Свое решение члены ЦИК мотивировали выявленными процедурными нарушениями.

Инициативная группа была создана в сентябре активистами пророссийского союза «Патрия-Родина». Как заявил «Времени новостей» ее председатель и один из лидеров союза Валентин Крылов, претензии центризбиркома выглядят надуманными. По его мнению, правящая Партия коммунистов (ПКРМ) использовала ЦИК для срыва выигрышной акции своих конкурентов в преддверии предстоящих в начале 2005 года парламентских выборов. Деятельность инициативной группы, несомненно, напомнила бы сторонникам ПКРМ о ныне забытых ею собственных предвыборных обещаниях крепить связи с СНГ. «Сегодня молдавские власти активно продвигают курс европейской интеграции, не выяснив, хочет ли этого их народ?» -- подчеркнул Валентин Крылов.

Вчера г-н Крылов обещал журналистам, что инициаторы референдума продолжат усилия в этом направлении. Для организации плебисцита необходимо зарегистрировать в ЦИК инициативную группу, которая потом должна собрать 200 тысяч подписей. Затем вопрос должен поступить на рассмотрение парламента.

Похоже, молдавская избирательная кампания, как и украинская, также будет отмечена столкновением западного и восточного векторов. При этом итоги украинского голосования могут прямо повлиять на ситуацию в Молдавии. Например, в случае победы Виктора Ющенко Киев может уступить призывам Запада и перекрыть границу для приднестровских товаров. При поддержке западных структур Кишинев уже сегодня пытается добиться полного блокирования внешнеэкономической деятельности Приднестровья, чтобы сделать его более послушным на переговорах с молдавской стороной. Показательно, что свыше 84% обладателей украинского гражданства, живущих в Приднестровье, в первом туре выборов проголосовали за Виктора Януковича.

Наталья ПРИХОДКО, Кишинев