Время новостей
     N°202, 03 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2004
Латвийская рокировочка
Бывший посол Пиебалгс станет еврокомиссаром
Вчера Рига внесла свою лепту в разрешение общеевропейского скандала, последовавшего за недавним решением депутатов Европарламента не поддерживать новый состав Еврокомиссии (ЕК). Среди проблемных кандидатур оказалась и спикер латвийского сейма Ингриде Удре, претендовавшая на пост комиссара по вопросам налогов и таможни. Как и несколько других претендентов на кресла в ЕК, она не прошла экзамен в Европарламенте. Депутатам не понравились ее невнятные ответы, и они сочли г-жу Удре, экономиста по образованию, некомпетентной.

Теперь Латвия предлагает нового комиссара -- 47-летнего бывшего посла Латвии в ЕС, карьерного дипломата Андриса Пиебалгса. По неофициальной информации, ему предложат портфель комиссара по энергетике. Г-н Пиебалгс хорошо знает нравы и обычаи европейской бюрократии. Более того, именно он готовил г-жу Удре к выступлению в Европарламенте.

Снятию кандидатуры Ингриде Удре способствовала и состоявшаяся в минувший четверг отставка кабинета премьера Индулиса Эмсиса. Оба политика состоят в «Союзе зеленых и крестьян», неофициально считающемся близким к одному из латвийских олигархов, мэру Вентспилса Айвару Лембергсу. Еще до негативного решения европарламентариев г-жу Удре заподозрили в причастности к истории с незаконными спонсорскими пожертвованиями «Союзу зеленых и крестьян». Когда Эмсис выдвинул этим летом кандидатуру Удре на пост еврокомиссара, латвийские неправительственные организации и политические оппоненты подняли шум о кумовстве и протекционизме в коридорах власти. Вчерашнее решение они называют не иначе как «победным днем» для Латвии.

Помимо Латвии проблема замены еврокомиссаров затронула Венгрию, Данию, Нидерланды и Италию. Европарламентарии отвергли кандидатуры бывшего премьер-министра Венгрии Лацло Ковача, который должен был стать ответственным за энергетику, датчанку Марианн Фишер Бель, претендовавшую на портфель комиссара по сельскому хозяйству, и голландку Неели Кроэс, которой был предложен портфель комиссара по конкуренции. Г-жа Кроэс, по мнению депутатов, слишком близка к бизнес-сообществу, что не позволит ей стоять на страже свободной конкуренции. В центре скандала был итальянец Рокко Буттильоне, претендовавший на пост еврокомиссара по юстиции, свободам и безопасности, но не скрывавший при этом своих католических убеждений и осуждения сексуальных меньшинств.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига, Александр ТИМОФЕЕВ