Время новостей
     N°202, 03 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2004
Украинское небо: оранжевое или голубое
Борьба за пост президента перемещается в парламент
Заседание Верховной рады Украины вчера утром напоминало веселый утренник в школе накануне праздника. Депутаты украсили себя и свои столы бело-голубыми и оранжевыми шарфами и флажками. Бело-голубые цвета выделяли сторонников Виктора Януковича, оранжевые -- лидера оппозиции, экс-премьера Виктора Ющенко. На этом радостном фоне представители фракций обсуждали результаты первого тура президентских выборов.

Самым зажигательным оказалось выступление ближайшей соратницы Виктора Ющенко -- Юлии Тимошенко. Объявив победителем первого тура своего лидера, получившего якобы 50,34% голосов, она провозгласила «общенациональную, общественную мобилизацию против банды, криминалитета, за спокойную добровольную борьбу против Януковича».

Первый вице-спикер Рады, руководитель предвыборного штаба Ющенко Александр Зинченко заявил, что успех Ющенко подтверждается его победой более чем в половине областей Украины, данными экзит-полов, а также тем, что Центральная избирательная комиссия прекратила обнародование результатов выборов, якобы остановившись на обработке 94,24% бюллетеней. "ЦИК просто не отваживается признать Ющенко победителем", -- сказал Зинченко. Тайм-аут, взятый ЦИК в подсчете голосов, объявлен техническим. Заместитель председателя ЦИК Ярослав Давыдович, выступая вчера в парламенте, объяснил это тем, что "произошел спад" в поступлении данных.

Что нужно делать оппозиции до 21 ноября? Если верить Александру Зинченко, то всего ничего -- "граждане должны убедиться, что они внесены в списки для голосования". Ну, еще начнутся регулярные митинги и демонстрации по всей стране.

А партия власти? Ее программу вечером в понедельник изложил сам Виктор Янукович. Премьер-министр Украины был сдержан и деловит. "Меня лично волнуют те технические ошибки, которые были во время голосования в списках избирателей, -- сказал он. -- Все, что касается исполнительной власти, судебные решения, которые мы будем получать, мы обязательно их будем исправлять". По словам г-на Януковича, правительство сделает все, чтобы никаких сетований во втором туре уже не было.

Последнее заявление премьера стало ответом на прозвучавшие за несколько часов до этого утверждения западных наблюдателей. Они посчитали выборы не соответствующими демократическим стандартам и, отказавшись давать какие-либо политические оценки, призвали власти исправить ошибки ко второму туру 21 ноября.

Что касается реакции с Востока, то г-н Янукович вряд ли в ней сомневался. Она, впрочем, была вполне политкорректной. "Мы будем развивать отношения с теми руководителями, которые будут избраны народом данной страны", -- заявил вчера секретарь Совбеза России Игорь Иванов, имея в виду президентские выборы не только на Украине, но и в США.

Разумеется, домашним заданием власти по "исправлению технических ошибок" дело не обойдется. В руках у премьера административный ресурс, и он намерен его использовать. Речь идет о внесении в парламент еще до второго тура законопроектов, подготовленных правительством, об оформлении двойного гражданства между Украиной и Россией, о статусе русского языка на Украине.

Руководитель штаба Януковича Сергей Тигипко пытался вчера успокоить противников. "Законопроект абсолютно не задевает право украинского языка как государственного", -- сказал г-н Тигипко. Речь идет, говорил он, "о возможности обучения в школах и преподавании в вузах на русском языке, а также о возможности граждан общаться с властью на русском". Эти меры, считают в штабе Януковича, увеличат его поддержку во втором туре со стороны левого электората, традиционно ориентированного на Россию.

Но поддержки электората может оказаться мало для победы, считают в партии власти, нужно делиться властью с элитой. Тем более ей это было обещано гораздо раньше, еще президентом Леонидом Кучмой. Именно этим объясняется кажущееся неожиданным сделанное в понедельник заявление Сергея Тигипко о готовности в перерыве между турами начать реализацию конституционной реформы. Она должна обеспечить перераспределение на Украине властных полномочий от президента к парламенту и усиление роли премьера. При таком раскладе даже в случае победы на выборах Виктор Янукович окажется фигурой, не имеющей подавляющего превосходства над будущим премьер-министр, но таковы уж условия сегодняшней политической игры в стране.

Остается только одно препятствие: как собрать конституционное большинство в 300 голосов в парламенте, необходимое для проведения реформы? Исполнительная власть не имела даже простого большинства в Раде до выборов. Но тогда главным противником парламента был президент Кучма, которого подозревали в желании обеспечить себе после выборов пост сильного премьера при ослабленном президенте.

Теперь ситуация меняется, выборы раскололи Украину фактически пополам. В таком состоянии страна не может позволить себе всесильного президента в сочетании со слабосильным парламентом. Даже если украинская элита не успеет договориться до 21 ноября, конституционная реформа неизбежна еще до следующих парламентских выборов 2006 года.

Аркадий ДУБНОВ, Киев--Москва
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине