Время новостей
     N°202, 03 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2004
Сокращенный бундесвер шагает по планете
Вчера в Берлине федеральный министр обороны Германии Петер Штрук обнародовал перечень из 105 гарнизонов, подлежащих ликвидации в ходе проводимой реформы бундесвера. Принципиальное решение об этом было принято в прошлые выходные на закрытом совещании военного и политического руководства бундесвера. Речь идет о военных городках самого разного калибра -- от солидных, расположенных в землях Северный Рейн -- Вестфалия и Шлезвиг-Гольштейн, где счет личного состава и гражданских служащих идет на многие тысячи, до крошечных, которые едва насчитывают по десятку солдат.

Закрытие этих гарнизонов будет означать ликвидацию 49 тыс. рабочих мест для гражданского персонала. Против сворачивания военного присутствия бундесвера протестуют жители прилегающих к гарнизонам коммун. Они считали армию важным экономическим фактором на своих территориях и десятилетиями получали льготы и выгоды, включая тысячи «бескризисных» рабочих мест.

Проблема обострилась после того, как Пентагон объявил о предстоящей передислокации в Польшу значительного числа своих частей и подразделений, находящихся в Германии. У министра обороны ФРГ, как он сам вчера выразился, существует «полное понимание» этих протестов. Но выбора уже нет. «Ликвидация части гарнизонов, -- заявил Петер Штрук, -- неизбежна по военным причинам, если бундесвер хочет продолжать существовать в ближайшие годы».

Реформа бундесвера предусматривает сокращение с 280 до 250 тыс. военнослужащих. Концепцию глобализации стратегических задач для военных выдвинул и успешно «пробил» в парламенте бывший канцлер Гельмут Коль. Он понимал, что с падением Берлинской стены классическому противостоянию между Востоком и Западом приходит конец.

Теперь около семи тысяч немецких военнослужащих -- от миссии наблюдателей до подразделений по борьбе против международного терроризма -- несут службу от Балкан и Джибути до Афганистана. Германия сегодня относится к государствам, выделяющим наибольшее число военнослужащих для международных операций. По официальным данным федерального правительства Германии, заграничные миссии бундесвера обходятся госбюджету начиная с 2000 года приблизительно в 1--1,5 миллиарда евро в год.

Юрий ШПАКОВ, Берлин