Время новостей
     N°202, 03 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2004
Партия королевы
Нино Бурджанадзе готова вступить в Евросоюз
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе накануне наступающей 23 ноября годовщины «революции роз» создает собственную политическую партию. Королева грузинской политики встречается в кулуарах с представителями интеллигенции и чиновниками, которые не смогли ужиться с новыми властями, сообщила вчера информированная тбилисская газета «Алиа».

Нино Бурджанадзе пользуется симпатиями либеральной интеллигенции и умеренной оппозиции. В этих кругах именно ее мечтали видеть на посту президента, который достался радикальному реформатору Михаилу Саакашвили. "Через какое-то время партия Нино Бурджанадзе обязательно появится, -- считает известный юрист Давид Усупашвили. -- Тем более что обещанного слияния «Нацдвижения» президента Михаила Саакашвили и демократов премьера Зураба Жвании так и не произошло". На прошлогодних скандальных парламентских выборах, приведших к отставке президента Эдуарда Шеварднадзе, Нино Бурджанадзе баллотировалась вместе со сторонниками нынешнего премьер-министра.

Зачем председателю парламента собственная партия? Нино Бурджанадзе неуютно чувствует себя в парламентском большинстве, стержнем которого являются националы. Однако, создав свою партию, Бурджанадзе совсем не обязательно перейдет в оппозицию президенту или премьеру. Серьезная политическая поддержка нужна Бурджанадзе, чтобы ей было удобнее лавировать среди других героев "революции роз". Тогда с ее мнением, в том числе с ее критическим отношением к правительству, будут больше считаться.

Депутат Леван Бердзенишвили из Республиканской партии прогнозирует скорый распад парламентского большинства. Поводом, по его мнению, станет обсуждение законопроектов о госбюджете на 2005 год и финансовой амнистии. Могут появиться отдельные группы сторонников Саакашвили, Бурджанадзе и Жвании. Это связано с тем, что некоторые депутаты «мечтают о кресле председателя парламента», считает г-н Бердзенишвили.

Какой же будет политическая программа новой грузинской партии власти? Ответы на этот вопрос можно попробовать поискать во вчерашних заявлениях г-жи Бурджанадзе, сделанных на пресс-конференции в Москве. Она назвала СНГ "неэффективной организацией", которую, впрочем, можно использовать "для общения и сотрудничества". Г-жа Бурджанадзе также выразила надежду, что за время работы парламента под ее руководством, то есть в ближайшие три года, Грузия сможет стать ассоциированным членом ЕС. "Наша цель -- быть членами Евросоюза и НАТО, мы не считаем, что это может нанести ущерб интересам России. Мы не сотрудничаем ни с одной организацией, ни с одним государством в ущерб кому-то -- мы сотрудничаем во благо мира", -- заявила г-жа спикер.

Нино Бурджанадзе с чувством призвала россиян не экономить "на слезах и крови людей, выдворенных из Абхазии" -- не ездить туда отдыхать и не приобретать недвижимость, принадлежавшую покинувшим мятежную республику грузинам. Спикер парламента недовольна тем, что "представители сепаратистских режимов находятся в Москве". При этом она отметила, что от позиции России относительно урегулирования в Абхазии и Южной Осетии зависит очень многое. "Мы предлагаем России вывести военные базы, которые не способствуют улучшению наших отношений", -- заявила г-жа Бурджанадзе и предложила учредить вместо них "совместный антитеррористический центр".

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Иван СОЛОВЬЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией