Время новостей
     N°110, 26 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2001
Не в деньгах счастье
Правительство Чечни требует доверия к себе
Устав федеральной дирекции по строительно-восстановительным работам в Чечне, подписанный премьером Михаилом Касьяновым, не нравится чеченскому правительству. В документе довольно подробно расписаны права, обязанности и собственность нового «казенного» и одновременно «коммерческого» предприятия, но нет ни слова о взаимодействии с чеченскими стройорганизациями. При этом республиканское правительство с момента выхода 14 мая распоряжения правительства России о создании дирекции по строительно-восстановительным работам в Чечне выступает против того, чтобы «строительством руководили из Москвы».

Минэкономразвития и Минфин, по словам представителя премьера Чечни в Белом доме Владимира Галицкого, опирались при подготовке устава на закон о бюджете, в котором говорится, что если строительство ведет федеральное ведомство, то субъект федерации вообще ни при чем. Это и не устраивает чеченское правительство. «Выстроили многоступенчатую цепочку, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» г-н Галицкий. -- Деньги пойдут через дирекцию, а мы должны представлять проектно-сметную документацию на каждый дом. А где ее взять, если в Чечне нет никаких проектных институтов. В Ставрополе заказывать за деньги? А что будет, если Госстрой построил, мы не успели принять, а дом взорвали?» Республиканское правительство уверено, что Чечня, являясь субъектом федерации, должна пользоваться всеми правами наряду с другими субъектами. Но, по мнению г-на Галицкого, полномочия чеченского руководства должны быть уточнены, особенно в части распоряжения собственностью, для чего ее надо разделить на федеральную, республиканскую и муниципальную. По его словам, чеченский премьер Станислав Ильясов дал ему поручение исправить ситуацию, и в ближайшую неделю он намерен провести консультации в Госдуме, Совете Федерации и правительстве.

Впрочем, похоже, что руководство Чечни уязвлено очередным проявлением недоверия, несмотря на то, что г-н Ильясов неоднократно говорил, что чеченское правительство готово взять на себя полную ответственность. «Нам даже не нужны деньги, -- сказал г-н Галицкий, -- но нам нужны полномочия. Мы говорим: если вы боитесь, что мы разворуем деньги, то подключите все возможные контролирующие организации». Об этом же корреспонденту газеты «Время новостей» сказал и депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов: «Поставили во главе чеченского правительства варяга, позволили формировать кабинет по своему усмотрению, так дайте ему деньги и полномочия. Есть масса ведомств, которые призваны контролировать. Одного заказчика в любом случае легче проконтролировать, чем 29 министерств».

Между тем глава дирекции по строительству в Чечне Анатолий Попов не скрывает того, что создана дирекция «для того, чтобы не повторилось то, что было после первой чеченской кампании (тогда бесследно исчезли около 1,5 трлн «старых» рублей. -- Ред.)». Проблем с правительством Чечни, по его мнению, нет и быть не может. Дирекция, сказал г-н Попов корреспонденту газеты "Время новостей", намерена совместно работать с чеченским правительством, которое станет основным заказчиком -- оно будет определять объекты, рекомендовать подрядчиков из числа чеченских строительных организаций, а уж тендеры среди них дирекция предполагает проводить сама. «Живых» денег, по словам г-на Попова, в Чечне не увидят, разве только те чеченцы, которые будут получать зарплату за восстановление своих домов. «Финансирование, -- пояснил он, -- пойдет через дирекцию и казначейство прямо на подрядчиков».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ