Время новостей
     N°202, 03 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2004
Беспокойная жизнь резиденции
Штаб-квартира Эдуарда Росселя переведена на осадное положение
Резиденция губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, расположенная в центре Екатеринбурга, взята под усиленную охрану. Внимание спецслужб бывшая усадьба Тарасова, в кабинетах которой располагаются сотрудники администрации главы области, привлекла после целого ряда ЧП, произошедших 30 октября.

Сначала около 13.00 в Кировское РУВД Екатеринбурга поступил звонок о минировании резиденции. Проверки оперативной группы РУВД, сотрудников отряда по взрывобезопасности «Урал-Вымпел» и ОМОН ГУВД области не выявили взрывного устройства. Но в 17.22 неизвестный злоумышленник перебросил через забор зажженную полуторалитровую пластиковую бутылку с бензином. От удара о землю горючее разлилось, и огненная лужа растеклась перед входом в здание. Сотрудникам подразделения по охране объектов высших органов госвласти удалось погасить пламя. Потерпевших и материального ущерба не было, но задержать преступника охрана не смогла. Третьим этапом стало еще одно лжеминирование. В 19.10 в Кировское РУВД снова позвонил аноним, который спустя всего несколько минут был задержан, поскольку звонил с домашнего телефона.

Злоумышленником оказался неработающий 27-летний Александр К., который первоначально представился стражам порядка рабочим-сантехником. На допросе он признался в том, что днем пытался поджечь здание. В ближайшее время его планируется направить на психиатрическую экспертизу. Пока же задержанный дает показания в рамках расследования дела о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Стоит отметить, что субботняя атака 27-летнего безработного стала не первой акцией против резиденции г-на Росселя. В конце сентября другой екатеринбуржец перелез через забор резиденции, после чего разбил банку с кетчупом у стен здания. Таким образом он пытался выразить личную неприязнь к главе региона. В администрации губернатора строят самые разнообразные версии о причинах активности свердловчан. Одни считают, что на умы уральцев действует осень, а другие винят в этом оппозицию, которая после долгого затишья снова требует продать резиденцию губернатора ради повышения социальных выплат в регионе.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург