Время новостей
     N°201, 02 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2004
Смертник прекратил базар
Супруга помогла Арафату осудить теракт
На рынке Кармаль, одном из центральных в Тель-Авиве, вчера совершил теракт смертник-палестинец. Погибли четыре человека, в том числе исполнитель теракта, около сорока человек ранены осколками пластика, стекла и алюминия, шестеро пострадавших в тяжелом состоянии. Боевик Амар аль-Фаар, которому было всего 18 лет, проник в Тель-Авив с Западного берега Иордана, из лагеря беженцев под Наблусом.

Убийство на рынке Кармаль взял на себя «Народный фронт освобождения Палестины» (НФОП), точнее, его боевики из "Бригад Абу Али Мустафы". Генсек НФОП Абу Али Мустафа был убит летом 2001 года израильской ракетой, которая влетела прямо в окно его рабочего кабинета. Как заявил представитель "Бригад Абу Али Мустафы" телеканалу "Аль-Арабия", теракт на рынке был ответом на "карательные акции израильской армии в Газе и Дженине".

Приписать себе вчерашнее злодеяние попыталась и радикальная группировка ХАМАС. Ее смертник погубил 31 августа этого года 16 человек в городе Беэр-Шева на юге Израиля. Взять на себя ответственность также хотели "Бригады мучеников Аль-Аксы", военное крыло организации ФАТХ, во главе которой стоит Ясир Арафат.

Сразу же после теракта полиция оцепила рынок Кармаль и прилегающие кварталы, в небо подняли несколько вертолетов. Искали другие взрывные устройства, а также тех, кто руководил смертником и подвозил его. Корреспонденту "Времени новостей" удалось пройти через оцепление и побеседовать с очевидцами. По их словам, террорист подошел вплотную к овощной лавке и привел в действие взрывное устройство.

Взрыв произошел в одной из палаток около 11 утра, в разгар рабочего дня. Большинство покупателей уже ушли с рынка, чем и объясняется относительно малое число погибших. Однако когда на место трагедии прибыл мэр Тель-Авива Рон Хульдаи, продавцы и работники рынка говорили ему, что машины "скорой помощи" теряли драгоценные минуты, потому что к рынку трудно подъехать. Но все же раненым была быстро оказана помощь, а место трагедии было расчищено. Кстати, привыкшие к терактам жители Тель-Авива скоро спокойно вернулись к своим делам или пошли отдыхать на пляж.

Это первый теракт в Израиле после того, как в минувшую пятницу глава Палестинской автономии Ясир Арафат выехал на лечение во Францию. Из палаты интенсивной терапии в военном госпитале под Парижем Арафат вчера связался по телефону со своей супругой Сухой и попросил ее передать журналистам, что "осуждает убийства мирных граждан по обе стороны конфликта". Арафат обратился ко всем палестинским организациям с просьбой "не наносить вреда гражданским лицам в Израиле". Он надеется, что в ответ премьер-министр Израиля Ариэль Шарон тоже «прекратит преследовать мирных жителей Палестины».

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим--Тель-Авив, Валентина КУЛЯБИНА
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина