Время новостей
     N°110, 26 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2001
Судьба торгового романа
Россия и ВТО решают, как жить дальше
В отношениях России и Всемирной торговой организации в ближайшее время наступит полная ясность. Россия или продолжит процесс вступления во Всемирную торговую организацию в существующем сейчас ускоренном темпе и получит в обозримом будущем заветное членство в этой организации, либо переговорный процесс растянется на неопределенное время, а вопрос о сроках вновь станет риторическим.

Сегодня в Женеве открывается очередное заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО. Работа будет вестись в обычном порядке: встречи с функционерами организации и двусторонние переговоры с 20 странами -- участницами ВТО, проявляющими живой интерес к России как к торговому партнеру.

Главная интрига этого заседания в том, что на нем будут рассмотрены итоги переговоров, начиная с 1995 г., и сделан оргвывод: впускать Россию в ВТО или еще немного подержать в предбаннике мировой торговли. За последний год процесс присоединения России к ВТО был заметно ускорен, главным образом благодаря мощной поддержке российского политического руководства. Еще летом прошлого года российские внешнеторговые чиновники неустанно повторяли, что все прояснится в середине 2001 г., когда страны -- участницы ВТО, рассмотрев российские предложения по вступлению, должны будут принять окончательное решение -- идти на сближение с Россией или нет.

Страны ВТО ждут от России большего количества уступок и большей открытости рынка, чем она готова предоставить, и подобная ситуация в принципе вполне укладывается в общепринятые нормы торга. Однако гибкость и возможность нахождения компромиссов во время этого торга зависят не только от экономических, но и от политических интересов ключевых стран -- членов ВТО. Насколько эти интересы совпадают с желанием России получить равноправное членство в организации, станет понятно в ближайшие дни.

Ольга АНТОНОВА