Время новостей
     N°201, 02 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2004
Свингующие Штаты
Америка накануне выборов: фаворита нет
Сегодня завершается самая дорогостоящая президентская гонка в истории США. На политическую рекламу было израсходовано более 600 млн долл. Но до последнего дня шансы занять президентский пост у кандидатов были равны -- по вчерашнему опросу телекомпании NBC, за президента-республиканца Джорджа Буша собираются проголосовать 48% избирателей, за сенатора-демократа Джона Керри -- 47%. Накануне Буш опережал Керри на 3%.

Несмотря на угрозы лидера «Аль-Каиды» Усамы Бен Ладена сорвать выборы, уровень террористической угрозы остался оранжевым (очень высоким) для Нью-Йорка, Нью-Джерси и столицы Вашингтона, а для остальных штатов США власти оставили его желтым (повышенным). При этом власти предупредили об опасности своих граждан, находящихся в странах Прибалтики и Северной Европы. В дни выборов объектом нападения могут быть американцы или представительства США в одной из стран этого региона. Кроме того, сайт госдепартамента США предупредил вчера американцев быть бдительными и опасаться терактов в России.

Выборная система США хорошо известна своими особенностями. Для победы кандидату необходимо получить 270 голосов (из 538) от коллегии выборщиков, избираемых в каждом штате. В случае равенства голосов в коллегии -- 269 на 269 -- президента должен назвать конгресс. Число голосов, полагающихся каждому штату, пропорционально размеру его населения. Таким образом, штаты имеют различный «вес» в масштабах страны: Калифорния может предложить 55 голосов от коллегии выборщиков, а, например, Монтана -- всего три. Выборщики соберутся и проголосуют 13 декабря, а официальный результат будет объявлен 22 декабря. Однако если обойдется без путаницы, подобной случившейся с пересчетом голосов в штате Флорида на прошлых выборах в 2000 году, то победитель будет известен и раньше, до объявления официального результата.

Если судить по результатам предвыборных опросов, большинство штатов уже сделали свой выбор. Демократ Керри победит на всем западном побережье, в традиционно либеральных Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне. Здесь за республиканцев не голосовали с середины 1980-х. Таковы же прогнозы для штатов Нью-Йорк и Иллинойс, где диктуют свою волю интеллектуальные центры США: Нью-Йорк и Чикаго. Поддержит Керри и небольшая по размерам, но густонаселенная, а значит, обладающая внушительным числом избирательных голосов Новая Англия: Вермонт, Массачусетс, Коннектикут.

Политические предпочтения американцев, заселяющих огромные пространства в центре континента, отличаются от тех, что проповедуют либералы с восточного и западного побережий. В малонаселенных, но многочисленных штатах от Айдахо на западе до Виргинии на востоке будут голосовать за Буша. Только родной штат нынешнего президента - Техас -- положит в копилку республиканцев 34 голоса от коллегии выборщиков. Техас может похвастаться, пожалуй, самой долгой традицией предпочтения республиканцев: в последний раз здесь проголосовали за демократов в 1976 году.

Но главная головная боль -- она же надежда для обоих претендентов -- десять так называемых «колеблющихся штатов» (swing states). Самые важные из них -- Огайо, Пенсильвания и Флорида (20, 21 и 27 голосов от коллегии выборщиков соответственно). Претендент, победивший в двух из этих трех штатов, получит неоспоримое преимущество перед противником. Поэтому оба предвыборных штаба в последние дни концентрировали усилия именно на этих штатах. Счет может идти буквально на десятки голосов. В штате Нью-Мексико, населенном примерно поровну консервативными фермерами и испаноговорящими католиками (Джон Керри -- католик, а Джордж Буш -- протестант), предыдущие выборы принесли демократам победу с перевесом всего в 0,06% голосов. И всем памятен долгий и мучительный подсчет голосов во Флориде, в результате которого республиканцы получили перевес в 0,01%.

Окончательный выбор «колеблющихся штатов» предсказать невозможно. Буш, скорее всего, имеет преимущество во Флориде, хотя бы по причине того, что губернатор штата Джеб Буш -- его брат. По предварительным опросам, Пенсильвания склоняется в сторону Керри. Тем не менее обозреватели высказывают сомнения в точности этих предсказаний. Опросы избирателей проводятся по телефону, а во многих американских семьях не принято отвечать на звонки с незнакомым исходящим номером. У молодых американцев, особенно студентов, часто нет домашнего номера, они обходятся сотовыми телефонами. В результате эти группы населения не охвачены предвыборными опросами.

Примечательно и то, что в выборах участвует от Партии реформ независимый кандидат Ральф Нейдер, часто объявляемый причиной проигрыша демократов в 2000 году. Вообще по всем штатам Америки набралось 17 кандидатов в президенты, но только появление Нейдера вызывает особую тревогу сторонников Керри в тех штатах, где голоса разделены почти поровну. Радикальные либералы проголосуют за Нейдера, что может лишить Керри 1--2% голосов. Это может иметь очень серьезные последствия в ситуации, когда 0,01% голосов одного штата решают судьбу страны на четыре последующих года.

Вера ОРЛОВА, Чикаго