Время новостей
     N°200, 01 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2004
Президент лишил регистрацию смысла
Владимир Путин указал министрам, что россияне не хуже украинцев
В неловком, мягко говоря, положении оказались некоторые участники совещания у президента Путина, прошедшего в субботу в его резиденции «Ново-Огарево». Одной из тем этого совещания был вопрос о реализации договоренностей об упрощении режима въезда в Россию граждан Украины, достигнутых во время недавнего визита Владимира Путина в Киев. В субботу министры отрапортовали ему, что проблема эта уже решена, правда, не упомянув один пикантный момент -- что в таком случае украинцы на территории России окажутся в привилегированном положении по сравнению с самими россиянами. Владимир Путин, однако, своих сограждан в обиду не дал и мягко, но решительно указал подчиненным, что «люди должны чувствовать себя комфортно в своей собственной стране».

Тем самым президент поставил правительству еще одну задачу, причем куда более сложную, чем упрощение условий въезда в Россию для украинцев. Вокруг системы контроля за самими россиянами в нашей стране уже давно сформировался громоздкий бюрократический механизм. Понятно, без боя он не сдастся.

Находясь в Киеве, 26 октября Владимир Путин в прямом телеэфире обрадовал украинцев обещанием сделать так, что они смогут посещать Россию не по заграничным, а по «внутренним» паспортам, а также смогут находиться в нашей стране без регистрации в течение трех месяцев. В эту субботу на совещании членов Совета безопасности глава МВД РФ Рашид Нургалиев и министр иностранных дел Сергей Лавров отрапортовали президенту, что его поручение уже выполнено -- вопрос этот МВД, МИДом и Федеральной миграционной службой проработан и будет воплощен в жизнь с 1 января 2005 года. Но никто из присутствующих не решился напомнить, что таким образом сами россияне окажутся в откровенно глупом положении. По действующим ныне порядкам граждане РФ могут находиться в своей стране в «неродном» городе без регистрации не более десяти дней, а в Москве этот срок вообще сокращен до трех суток. Причем за неисполнение этой нормы полагается солидный штраф, а еще можно провести несколько неприятных часов в милицейском «обезьяннике».

Очевидно, президент к реляции главы МВД был подготовлен и в ответ объяснил г-ну Нургалиеву: «Думаю, что это решение правильное и обоснованное. Нам нужно только иметь в виду, что наши собственные российские граждане не могут быть поставлены в условия худшие, чем граждане иностранных государств. Мы знаем, ради чего и почему вводились строгие меры и жесткие сроки регистрации. Это делается для улучшения борьбы с преступностью. Но практика последних наиболее опасных преступлений, анализ того, как были организованы последние наиболее жестокие теракты, показывает, что преступники достаточно легко обходят все эти преграды. С проблемами сталкиваются как раз добросовестные и законопослушные граждане». В связи с этим Владимир Путин посоветовал МВД лучше работать, а не создавать препятствий простым людям, однако кто и как должен упростить «внутренний» регистрационный режим в стране, так и осталось неясным.

По идее в целом по стране этот вопрос оговаривается постановлением правительства, а в Москве, к примеру, городским законом. Но их представители пока на слова президента никак не отреагировали, а МВД в этом вопросе выступает лишь исполнителем. Впрочем, даже если правительство начнет что-то делать, то в любом случае опоздает. Г-н Лавров в субботу сообщил президенту, что порядок о трехмесячном пребывании украинцев в России без регистрации, по подписанному еще в пятницу российско-украинскому протоколу, начинает действовать уже 1 ноября. Занятно, что, подписывая этот самый протокол, посол России на Украине Виктор Черномырдин поздравил украинцев с тем, что теперь с них «снимается унизительная процедура регистрации в административных органах». С россиян же эту самую «унизительную процедуру», понятно, за сегодня снять не успеют.

Алексей ГРИШИН