Время новостей
     N°200, 01 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2004
"Невозможно определить, какое решение принял суд"
Минобороны Абхазии пытается консолидировать общество сообщением об угрозе вторжения
Сторонники Сергея Багапша говорят, что с сегодняшнего дня в Абхазии начинается новая эра -- его президентства. Несмотря на то что сторонники его главного политического оппонента Рауля Хаджимбы еще не признали свое поражение и в республике сохраняется раскол в обществе, сам г-н Багапш хочет казаться спокойным и уверенным. Даже после разгрома Верховного суда сторонниками Хаджимбы Сергей Багапш заявил корреспонденту «Времени новостей», что это «были и агония проигравших, и провокация, на которую мы не поддадимся». По его словам, «никаких новых выборов президента Абхазии в декабре не будет».

Провести новые выборы распорядился нынешний глава непризнанной республики Владислав Ардзинба. Его помощник Астамур Тания объяснил это тем, что в ряде протоколов по итогам голосования 3 октября содержатся противоречащие друг другу цифры. Также, отметил г-н Тания, «невозможно определить, какое решение принял Верховный суд». Напомним, что сначала судьи подтвердили победу Сергея Багапша. Но после вторжения в здание сторонников Рауля Хаджимбы они объявили, что должны состояться новые выборы. «В связи с тем что налицо паралич судебной власти, парламент не в состоянии заполнить этот правовой вакуум, президент как гарант конституции остался единственным должностным лицом, который в состоянии заполнить возникший правовой вакуум», -- сказал г-н Тания.

«Владислав Ардзинба не имел права ни по каким законам назначать новые выборы, -- заявил корреспонденту «Времени новостей» поддерживающий Багапша депутат Гарри Саманба, лидер движения ветеранов вооруженного конфликта с Грузией «Амцахара» («Родовые огни»). -- С понедельника в Абхазии начинается новая жизнь. Все успокоится. Все постепенно признают нашу правоту. Решения Ардзинбы нелегитимны».

Стремясь, видимо, внести свой вклад в объединение расколовшегося абхазского общества, местное минобороны прибегло к испытанному методу. Военные объявили, что готовится вторжение грузинской армии, и привели вооруженные силы в повышенную боеготовность. «Мы располагаем точными данными о том, что в западных районах Грузии, граничащих с Абхазией, идет концентрация грузинских войск. Их цель -- вторжение в нашу республику, уничтожение государственности Абхазии», -- заявил агентству Интерфакс министр обороны непризнанной республики Вячеслав Эшба. В Тбилиси это категорически опровергли. Уполномоченный президента в Западной Грузии Георгий Угулава сказал журналистам, что это заявление сделано «с целью перенести акцент напряженности с Сухуми на так называемого врага -- Грузию».

Сейчас важно, какую позицию займет Москва, начнет ли искать общий язык с Сергеем Багапшем и его окружением. В этом плане весьма интересные переговоры ожидают в российской столице председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе. 1 и 2 ноября она встретится с председателем Госдумы Борисом Грызловым, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым. Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, также направляющийся в Москву, сообщил корреспонденту «Времени новостей», что «будут превалировать темы ситуации в Абхазии и Южной Осетии». «Если в Абхазии не признают победу Сергея Багапша и будут продолжать пытаться провести Рауля Хаджимбу, там вполне возможны локальные конфликты», -- считает государственный министр.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией