Время новостей
     N°200, 01 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2004
Полное римское право
Похоронить евроконституцию может любой член ЕС
В минувшую пятницу в Риме торжественно подписали конституцию Евросоюза. Лидеры Единой Европы во дворце Палаццо деи Консерватори времен Микеланджело на Капитолийском холме в алфавитном порядке под аккорды Бетховена ставили свои подписи под грандиозным 300-страничным фолиантом основного закона платиновыми перьями. Торжества охраняли семь тысяч агентов спецслужб и эскадрилья истребителей F-16.

Штурм этого рубежа евроединства длился почти два года. С марта 2002 года над проектом закона билась комиссия во главе с экс-президентом Франции Валери Жискаром д'Эстеном. Затем последовало драматическое согласование проекта с лидерами европейских стран в период итальянского и ирландского председательства в ЕС. Когда председательское место заняли Нидерланды, согласование наконец состоялось. Мечта премьера Италии Сильвио Берлускони сбылась. Евроконституцию подписали в Вечном городе, так же, как Римский договор 1957 года, легший в основу евроинтеграции.

Основной закон Европы вступит в силу лишь в 2009 году при условии, что его ратифицируют все 25 стран ЕС. Не всем европейцам по душе наднациональная конституция, введение поста президента и министра иностранных дел ЕС, сужающее сферу применения отдельными странами права вето, а также система голосования. Конституция может не пройти через референдумы по ее ратификации, которые состоятся как минимум в десяти странах ЕС.

Первой, к Рождеству, ратифицирует евроконституцию через парламент Италия. Парламентские процедуры ратификации ожидаются также в Германии, Греции, Финляндии и на Кипре. Референдумы стартуют в феврале 2005 года в Испании, затем в Нидерландах, Португалии и Франции. В 2006 году они придут в Бельгию, Данию, Ирландию, Люксембург, на Мальту, в Чехию и Великобританию. Пока не определились с процедурой ратификации Австрия, Венгрия, Латвия, Литва, Словакия, Словения, Швеция и Эстония.

Москва возлагает на евроконституцию большие надежды в контексте общего взаимодействия с ЕС, ликвидации разделительных линий в Единой Европе и соблюдения там прав наших соотечественников. «Вступление конституции в силу придаст импульс решению проблем соблюдения прав нацменьшинств на всем пространстве ЕС на основе международно признанных норм и стандартов», -- подчеркнул «Времени новостей» официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ