Время новостей
     N°200, 01 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2004
Официально
Президент

Назначил новым руководителем территориального управления ФСБ по Северной Осетии Александра Татьяко.

Администрация президента

Советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов считает нецелесообразным расходование средств стабилизационного фонда на инвестиционные проекты. "Резкое увеличение стабфонда в последнее время вызвало конкурс предложений, как его порезать и потратить на различные проекты, -- заявил г-н Илларионов. -- Позиция представителей власти удивляет, они, наоборот, должны быть заинтересованы в сохранении макроэкономической стабильности и приличных темпах экономического роста".

Ведомства

МВД России настаивает на ужесточении контроля за оборотом взрывчатых материалов промышленного назначения и оружия. Первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин отметил, что в настоящее время в стране действует 140 предприятий -- изготовителей оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов, 1100 объектов складирования промышленной взрывчатки, объемы хранения и применения которой только в этом году увеличились почти в 2,5 раза и составили 1,2 млн тонн. По словам г-на Чекалина, в МВД России уже создана электронная система учета всего гражданского и служебного оружия, в которую занесены данные более чем о 5 млн единицах оружия.

Армия

В Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) будет призываться больше выпускников гражданских высших учебных заведений. В частности, планируется укомплектовать до 15--20% первичных офицерских должностей выпускниками гражданских вузов. Сегодня в РВСН проходят службу около тысячи офицеров, призванных из запаса на два года.

Совет Федерации

Члены парламентской комиссии намерены выяснить, почему не выполняется постановление правительства по оказанию материальной помощи пострадавшим в результате теракта в Беслане. Для этого на следующее заседание комиссии, которое состоится 4 ноября, приглашен вице-премьер Александр Жуков.

Регионы

Ситуация в Чечне стала предметом обсуждения на встрече полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Дмитрия Козака с президентом Чечни Алу Алхановым, премьер-министром республики Сергеем Абрамовым и первым вице-премьером Чечни Рамзаном Кадыровым. По сообщению пресс-службы полпреда, "обсуждались вопросы социально-экономического развития, усиления правоохранительной системы". Рамзан Кадыров доложил о принимаемых мерах по обеспечению безопасности.

По материалам информагентств и собственной информации