Время новостей
     N°109, 25 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2001
Папа отпустит грехи Кучме
Политический фон пастырской поездки
Визит Папы на Украину, который освещают все мировые СМИ, поможет президенту Леониду Кучме, пострадавшему от «кассетного» скандала, поднять свое реноме в глазах Запада и подтолкнет к разрешению «раскольническую» ситуацию в украинском православии. Во всяком случае на это надеются в украинской столице. В частности, в Киеве рассчитывают, что встреча патриарха Филарета, которого Московская патриархия отлучила от церкви, с Иоанном Павлом II ускорит признание автокефалии Украинской православной церкви Вселенским патриархом Варфоломеем и ее окончательное отделение от Русской православной церкви. Последнее может ослабить московское влияние на украинскую Церковь, которая формирует мировоззрение миллионов верующих, в том числе и на политические процессы.

Пророссийская часть украинского православия, признающая верховенство Московского патриарха (УПЦ-МП), не одобряет визит Папы. Приезд понтифика готовился по принципу «кто против визита, тот против Украины», заявил владыка Митрофан от имени УПЦ-МП. Визит не принесет согласия и мира, поскольку стал причиной «шельмования нашей Церкви в большинстве украинских СМИ». Предстоятель Церкви митрополит Владимир отказался увидеться с понтификом, поскольку тот планирует встретиться с «расстригой» Филаретом, который возглавляет отколовшуюся от Москвы часть Украинской православной церкви. Тем не менее Филарет заверил газету «Время новостей», что обязательно встретится с Папой. Понтифик, конечно, не может решать вопросы каноничности православных церквей, признают сторонники Филарета, это находится в ведении Вселенского патриарха, однако авторитет Иоанна Павла II в мире и христианской церкви настолько велик, что даже «неформальное» пожатие руки главе «раскольнической», с точки зрения Москвы, православной церкви может иметь влияние на ее легализацию.

Для признания автокефалии Украинской православной церкви ситуация благоприятна еще и потому, что Вселенский патриарх, судьба которого ранее во многом зависела от поддержки Москвы, ныне полностью «автономен» в принятии решений. Не так давно Конгресс США под давлением греческой православной общины принял «Акт о поддержке Вселенского патриарха», что стимулировало мусульманскую Турцию к более толерантному с ним обращению. К примеру, впервые в новейшей истории патриарх Варфоломей был приглашен на инаугурацию президента Турции. Ему теперь не надо оглядываться на Москву, от благосклонности которой во многом зависело его положение в Константинополе.

Визит Папы -- еще один шаг к приобщению Украины, которая находится на «пограничье» Европы, к западным ценностям. В частности, католицизм, характерный для Западной Украины, получит новый толчок к развитию. Чтобы подчеркнуть значение Украины для Ватикана, понтифик скорее всего присвоит главе Украинской греко-католической церкви сан патриарха.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев