Время новостей
     N°199, 29 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2004
Купил и накопил
Центробанк за неделю увеличил золотовалютные резервы на 5 млрд долларов
Динамика роста российских золотовалютных резервов (ЗВР) поражает экономистов и чиновников. Преодолев 21 октября отметку 100 млрд долл., за прошлую неделю, по данным Центробанка, они прибавили сразу 5,1 млрд долл. Такого темпа прироста ЗВР не демонстрировали с предкризисного июля 1998 года, когда Минфин и ЦБ использовали для увеличения резервов очередной кредит МВФ.

Сейчас источником наполнения ЗВР являются исключительно доллары, которые Банк России покупает на рынке у экспортеров для того, чтобы сдерживать укрепление рубля и стимулировать промышленный рост. На каком уровне курс рубля к доллару колебался бы сейчас, если бы Центробанк не играл на рынке, остается только гадать. Однако тот факт, что с начала года резервы увеличились на 28 млрд долл., уже говорит о многом. «Предложение долларов стабильно превышает спрос, -- отмечает начальник управления финансовых рынков МДМ-банка Виктор Жидков. -- На курс давят два фактора: цены на нефть и снижение доллара к евро на мировых рынках, все это вдохновляет спекулянтов играть на стороне рубля и продавать валюту».

Но даже для этого года, ознаменовавшегося рекордными ценами на нефть (50--55 долл. за баррель), нынешняя динамика резервов выглядит сенсационно. Никогда раньше ЦБ не покупал у банков за неделю более 5 млрд долл., а за неполный месяц 10 млрд (на столько ЗВР увеличились с начала октября). Старший экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров объясняет это повышением экспортной пошлины на нефть с 1 октября -- с 69,9 до 87,9 долл. за тонну: «Соответственно возрос объем валюты, которую экспортеры должны продавать для того, чтобы заплатить налоги». Кроме того, приток валюты на рынок обеспечили корпорации и банки, активизировавшие внешние заимствования этой осенью. С начала октября евробонды разместили Внешторгбанк (450 млн долл.), «Вымпелком» (300 млн долл.), Росбанк (225 млн долл.) и Промсвязьбанк (138 млн долл.). В ноябре занять до 800 млн долл. за рубежом планирует алмазная монополия АЛРОСА.

Рост ЗВР впечатлил даже первого зампреда ЦБ Татьяну Парамонову, вспомнившую отдельные месяцы 1998 года, когда резервы колебались около отметки 12 млрд долл. и главный банк страны оказался неспособным удержать рубль. «Я помню, когда у нас резервов было мало после кризиса и с каким трудом они наращивались. Тогда это было очень важно с точки зрения устойчивости страны. Резервы свыше 100 млрд долл. -- это, конечно, всех впечатляет», -- заявила она. Делиться прогнозом относительно будущего объема ЗВР (официальный прогноз ЦБ -- небольшое превышение 100 млрд долл.) г-жа Парамонова не стала.

Хотя в последнее время Центробанк четко дал понять, что намерен сосредоточиться на сдерживании инфляции, а не роста рубля (и даже девальвировал официальный курс доллара до 28,76 руб./долл.), экономисты ждут дальнейшего увеличения объема резервов. «На этой неделе Центробанк снова покупал доллары, чтобы удержать эту валюту от более глубокого падения», -- отмечает г-н Жидков. По словам экономиста ИГ «Атон» Алексея Воробьева, «рост резервов продолжится благодаря высоким ценам на нефть». По его прогнозу, к концу года чистый отток капитала из страны достигнет 15 млрд долл., но это мало повлияет на рост золотовалютных резервов.

Г-н Тихомиров отмечает, что резервы буду расти, но все же медленнее, чем сейчас. «Экспортеры заплатят большие налоги и пополнят своими деньгами стабилизационный фонд, средства которого должны инвестироваться в валюту или ценные бумаги первоклассных эмитентов, -- поясняет он. -- Таким образом, государство (Минфин и ЦБ. -- Ред.) создаст спрос на валютные активы, и через две--четыре недели ситуация на валютном рынке может измениться».

Георгий ШТОЛЬЦ