Время новостей
     N°199, 29 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2004
Что немцу хорошо
Михаил Фрадков успокоил германских инвесторов
Канцлер Германии Герхард Шредер и российский премьер Михаил Фрадков приехали вчера в Штутгарт, чтобы осветить своим присутствием конференцию по малому и среднему бизнесу, а также по проблемам инвестиций в России.

Г-н Шредер находился в приподнятом настроении. Он пожелал, чтобы «история отношений России и Германии из истории превратилась в роман». Отметив, что не все всегда бывает гладко во взаимоотношениях наших стран, он все-таки предложил искать лучшее: «Не надо кричать про эти сложности из окна». В ответ на любезную речь канцлера российский премьер Михаил Фрадков пообещал, что германо-российский роман обязательно случиться, причем в скором времени.

Выступая перед инвесторами, г-н Фрадков повышал инвестиционную привлекательность родины и с помощью цифр, и с помощью обещаний оперативно реагировать на любые вопросы и претензии немецких инвесторов. Что ему немедленно и предложили сделать -- отреагировать на ситуацию, сложившуюся вокруг ЮКОСа, причем сделал это сам глава Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд. Он призвал «российских друзей активно содействовать улучшению своего имиджа».

По словам г-н Мангольда, «большую роль в этом играет, естественно, случай с компанией ЮКОС». «С точки зрения многих зарубежных инвесторов ЮКОС бросает тень на практику реализации деловых соглашений, -- сказал глава Восточного комитета. -- Поэтому необходимо сделать все возможное для принятия быстрого, справедливого, правового, взвешенного решения в деле ЮКОСа, ориентированного на интересы предпринимателей. Я уверен, что российское правительство определило критерии по проведению честного, прозрачного, легко прослеживаемого процесса». И тут г-н Мангольд оторвался от текста речи и эмоционально заметил: «Надеюсь, инвесторов не отпугнет отдельный случай, который базируется на внутриполитической ситуации».

Однако российский премьер не захотел заметить прямого намека на то, что немцы считают дело ЮКОСа политическим. Говоря о развитии бизнеса в России, он подчеркнул необходимость формировать такой «предпринимательский менталитет» и создавать такую «совестливую среду», где не будет места коррупции. Премьер Фрадков заявил, что верит в своего министра Германа Грефа, который, на его взгляд, в состоянии провести линию на справедливость. «Поработал -- получи. А если неправильно пользовался льготами, то ничего получить не сможешь, -- пояснил г-н Фрадков. И добавил: -- Не хочу углубляться в эту проблему, но некоторые аспекты дела ЮКОСа, к сожалению, связаны именно с такой ситуацией».

Чтобы объяснить инвесторам, что случай с ЮКОСом действительно отдельный, а не массовый (они это очень хотели услышать), в проблему пришлось углубляться Герману Грефу. Он старался как мог. Заявил, что о банкротстве ЮКОСа речь не идет. Согласился с тем, что данная история негативно отразилась на инвестиционном климате России. «Было бы лучше, чтобы таких историй не было. А еще лучше, если бы все платили налоги и не имели проблем с правоохранительными органами», -- посетовал г-н Греф. Дальше он постарался как можно резче отмежеваться от этих самых правоохранительных органов, сообщив, что ЮКОС нынче в руках правовых и судебных органов. «И мы вряд ли что-то можем сделать», -- отметил он.

Однако чтобы у западных инвесторов не сложилось мнение, что правительство России не влияет на процессы, происходящие в стране, министр экономики заявил: «Надо добиться, чтобы все процедуры, связанные с реализацией имущества ЮКОСа, были прозрачными и транспарентными, находящимися исключительно в правовом поле». А дальше г-н Греф почему-то предложил инвесторам «воспитываться на этом примере, чтобы такого больше не случалось». Т.е. буквально развил мысль своего шефа, г-на Фрадкова, дав рецепт, как именно следует формировать предпринимательский менталитет.

Немецкие предприниматели с уже сформированным менталитетом решили больше не напрягать своих российских партнеров и перешли к более приятным вещам -- разговорам о рекордном уровне товарооборота между нашими странами, который достиг 25 млрд евро в год, о том, что в президенте Путине они продолжают видеть гаранта стабильности в России. Вот в этом г-н Греф их активно поддержал. Он пафосно заявил, что «при президенте Путине курс на либеральную экономику не может быть изменен». Правда, тут же обмолвился, что не стоит при этом бояться усиления роли государства. Оно, по словам г-на Грефа, в ряде сфер просто необходимо.

Клаус Мангольд политкорректно постарался с этим согласиться. Обратившись к инвесторам, он сказал: «Если мы будем ждать того момента, когда в России все будет в порядке, мы никогда не возьмемся за дело».

Вера КУЗНЕЦОВА, Штутгарт