Время новостей
     N°199, 29 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2004
Торговый робот
«Интраст» заменит трейдеров искусственным интеллектом
Финансовая компания «Интраст» разработала автоматизированную торговую систему, которую намерена в ближайшее время предложить клиентам, работающим на рынке акций. Потенциальный круг потребителей новинки -- институциональные инвесторы, пенсионные фонды и страховые компании, а также частные лица, сотрудничающие с компанией на основании договоров доверительного управления.

Идея, послужившая толчком для работы над проектом, проста: текущие котировки акций зависят от множества факторов и кажутся непредсказуемыми, но в конкретный момент времени есть небольшое количество наиболее важных факторов, которые и определяют поведение цен. Владея соответствующим аппаратом анализа, можно добиться успеха на рынке акций, по крайней мере в долгосрочном плане. Такой подход уже давно применяется американскими фондами и называется программным трейдингом. Однако человеческая психология не всегда в ладах с чистой математикой. Даже опытный трейдер, владеющий всеми необходимыми знаниями, иногда бывает не в силах остаться в стороне от спекулятивного ажиотажа, царящего на рынке. Принятое в эмоциональном порыве решение оказывается зачастую ошибочным. Кроме того, трейдер, как любой другой человек, может на время отвлечься от происходящего на рынке и упустить выгодный момент для совершения сделки. Предоставив право принимать решения компьютеру, вооруженному современными методами анализа и обладающего железной дисциплиной, разработчики из компании «Интраст» уменьшили возможные потери, связанные с человеческим фактором, а также минимизировали общие рыночные риски за счет скорости и объемов анализируемой информации, недоступных даже самым лучшим аналитикам.

Новая торговая система разработана компанией «Интраст» на основе выявленных закономерностей поведения котировок той или иной акции из числа наиболее ликвидных. При «верном», соответствующем модели, направлении движения цены открытая позиция сохраняется, а при «ошибочном» -- закрывается из-за жесткого ограничения на величину убытка. Таким образом, за длительный промежуток времени сумма прибыли по удачным операциям превышает сумму убытков по «ошибочным». Торговая система переведена в автоматический режим: сигналы, генерируемые ею, реализуются компьютерными средствами в операции покупки-продажи акций через биржевой терминал.

Ограничивая человеческий фактор на этапе оперативного управления портфелем, предлагаемая «Интрастом» торговая система тем не менее не ограничивает индивидуальность самого клиента, который, кстати, получает возможность пользоваться ею абсолютно бесплатно. По его желанию торговый робот может быть настроен как в соответствии с типовыми портфелями, предлагаемыми компанией доверителю, так и исходя из его личных предпочтений. В любой момент инвестор может проверить текущее состояние своего портфеля и просмотреть все проведенные по нему операции, что делает процесс управления его средствами совершенно прозрачным.

По мнению разработчиков новой автоматизированной торговой системы, она позволяет разрешить пугающее инвесторов противоречие между высокой доходностью российского рынка акций и его высокими же рисками. Минимизируя значительную часть рисков, формализуя процесс принятия инвестиционных решений, система все же сохраняет для пользователя возможность получения дохода более высокого, чем на других сегментах финансового рынка. Особенно если инвестор располагает «длинными» деньгами.

Однако, доверив текущее управление деньгами торговым роботам, компания «Интраст» все же не собирается отказываться от услуг профессионалов-людей. Трейдеры, избавленные от ежедневной рутины, займутся более важными делами: принятием стратегических решений, оценкой критических рыночных ситуаций и обеспечением надлежащей работы торговых роботов.

Иван ГОРДЕЕВ