Время новостей
     N°199, 29 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2004
Сеул заждался
Второй корейский саммит намечен на март
Вчера южнокорейские СМИ обошла сенсационная новость -- Сеул предлагает Пхеньяну провести в марте "саммит №2". Якобы с этой вестью в ближайшее время в Пхеньян должен отправиться экс-президент и лауреат Нобелевской премии мира Ким Дэ Чжун. Именно он 15 июня 2000 года участвовал вместе с главой КНДР Ким Чен Иром в первом историческом саммите двух Корей. Тогда же два Кима договорились провести следующую встречу в Сеуле.

Сенсация случилась в тот момент, когда надежды на продолжение шестисторонних переговоров по ядерному кризису на Корейском полуострове казались совсем призрачными. Саммит мог бы стать отчаянной попыткой Сеула найти общий язык с Пхеньяном без оглядки на политические маневры Вашингтона, который ни в чем не желает уступать Ким Чен Иру.

Но помощник южнокорейского министра по делам национального объединения Ким Ен Чхоль спешно заявил: «Наша принципиальная позиция -- прилагать усилия для урегулирования отношений Юга и Севера после окончания выборов в США». Сеул явно осторожничает, опасаясь негативной реакции со стороны как Вашингтона, так и Пхеньяна.

К тому же вчера в Пекине заместитель главы китайского МИДа У Давэй намекнул, что шестисторонние переговоры с участием двух Корей, США, Китая, России и Японии могут возобновиться еще до конца этого года. Эту тему обсуждали 27 октября в Сеуле на неформальной встрече и главы трех официальных делегаций на пекинских шестисторонних раундах -- заместители руководителей внешнеполитических ведомств Южной Кореи, США и России Ли Су Хек, Джеймс Келли и Александр Алексеев.

Итоги встречи подвел г-н Ли: «Необходимо подтвердить, что шестисторонние переговоры продолжаются. Позиция у нас гибкая». Он посоветовал коллегам «сдвинуть диалог с мертвой точки», выдвинув «чуть более оригинальные и реалистичные предложения». Но готовы ли американцы добавить оригинальности в общение с Ким Чен Иром? Это станет ясно лишь после завершения выборов президента США.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ