Время новостей
     N°199, 29 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2004
Правительственный кризис в Латвии
Кабинет Эмсиса ушел в отставку
Вчера парламент Латвии отказался одобрить в первом чтении проект госбюджета на следующий год. По латвийским законам это считается выражением недоверия правительству, которое автоматически уходит в отставку. Десятое с 1991 года правительство независимой Латвии было сформировано в марте. В него вошли Народная партия, Союз "зеленых" и крестьян, а также Латвийская Первая партия. Правительство опиралось на 47 из 100 депутатов сейма. Поскольку Латвия -- парламентская республика, фактически коалиция была недееспособна.

До сентября большинство при голосовании в сейме правительству обеспечивала оппозиционная прорусская Партия народного согласия (ПНС). ПНС надеялась, что в обмен правительство Индулиса Эмсиса смягчит реформу образования и отменит требование преподавать в старших классах русских школ преимущественно на латышском языке. Правительство на эту уступку не пошло, и в сентябре ПНС потребовала отставки кабинета министров. Команда Эмсиса устояла, но осталась в сейме в меньшинстве.

Перед нынешним голосованием по госбюджету премьер был вынужден вновь пойти на переговоры с ПНС. Партия согласилась поддержать проект главного финансового документа, если туда войдут ее поправки, касающиеся выделения средств на социальную сферу. Но вчера глава фракции Народной партии Айгар Калвитис заявил, что Индулис Эмсис вел переговоры с ПНС за спиной коалиции, и его партия будет голосовать против бюджета. Министр финансов Латвии Оскар Спурдзиньш -- ставленник Народной партии, то есть, "народники" голосовали против своего же бюджета.

Заместитель председателя фракции ПНС Андрей Клементьев считает, что переговоры премьера с ПНС -- лишь предлог для развала правительства. Истинные же причины его отставки кроются в противоречиях между Народной партией и Латвийской Первой партией, не поделивших министерские портфели. Народная партия требовала себе посты министра экономики и министра транспорта. Латвийская Первая партия ответила отказом, и «народники» спровоцировали правительственный кризис в надежде, что в следующем правительстве завладеют постом премьера.

Кандидата в премьеры, которому будет поручено собирать новое правительство, назовет президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Конфигурация будущего правительства пока неясна. Первый раунд партийных переговоров состоится сегодня, но уже вчера было ясно, что инициативу захватила Народная партия.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига