Время новостей
     N°199, 29 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2004
В Индонезии судят вдохновителя террора
Подсудимый считает себя жертвой политики Буша
В столице Индонезии Джакарте вчера предстал перед судом духовный лидер экстремистской организации "Джамаа исламия" Абу Бакар Башир. Его обвиняют в "побуждении людей к террористической деятельности". В частности, 66-летнего Башира связывают с кровавым терактом на острове Бали в 2002 году, унесшим более 200 жизней, и взрывом у отеля "Мариотт" в Джакарте в 2003 году, когда погибли 12 человек. В 2000 году последователи Башира погубили 19 человек во время терактов в христианских храмах Индонезии. Месяц назад они организовали взрыв перед посольством Австралии в Джакарте, а жителей Филиппин они терроризируют постоянно. По совокупности обвинений Баширу грозит смертная казнь.

Процесс из-за огромного стечения публики проходит не в суде, а в обширном помещении министерства сельского хозяйства. В зале полно сторонников Башира, а еще несколько десятков человек митингуют у здания министерства. В апреле этого года, когда Башира вновь взяли под стражу, его люди спровоцировали в столице столкновения с полицией. Посольство США в Джакарте объявило вчера, что в связи с судом над Баширом "террористические группировки планируют нападения на представительства американских и западных компаний в столице Индонезии".

"Джамаа исламия" считается филиалом "Аль-Каиды" в Юго-Восточной Азии. Свыше шести тысяч ее боевиков любой ценой хотят создать исламское государство, куда войдут вся Индонезия, мусульманские районы Филиппин и Таиланда, Бруней, Сингапур и часть Австралии. В октябре 2002 года власти Индонезии арестовали создателя и вдохновителя "Джамаа исламия", но убедительных доказательств против Башира не нашли. Четыре года заключения за государственную измену свелись к полутора годам тюрьмы за нарушение правил въезда в страну. Однако в конце апреля Башира арестовали вновь.

Обвинение уверяет, что теперь, после недавних успешных полицейских рейдов, с доказательствами против Башира все в порядке. Стало известно, что в 2000 году он торжественно открыл на Филиппинах лагерь по подготовке боевиков и даже передал им благословение Усамы бен Ладена на убийство американцев и их союзников в ходе "священной войны" против США.

Обвиняемый не признает себя виновным. Более того, он отрицает само существование группировки "Джамаа исламия". По его словам, новый процесс над ним начат под нажимом правительств США и Австралии. "Всех, кто не согласен с политикой президента США Джорджа Буша, называют террористами", -- говорит Башир. Терроризм, по словам этого ученого богослова, противоречит нормам ислама, а потому "с ним необходимо бороться".

Валентина КУЛЯБИНА