Время новостей
     N°109, 25 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2001
Симметричный ответ
Алексий II навестил католические земли
В то время как глава Римско-католической церкви гостит на православной Украине, предстоятель Русской православной церкви Алексий II отправился в Белоруссию, причем в ее западные, традиционно католические регионы. Правда, еще в брестском аэропорту Алексий заявил, что его поездка никак не связана с визитом Папы на Украину. Официально визит Алексия II в Белоруссию приурочен к 60-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Как бы то ни было, тема защиты православия в эти дни не раз звучала в речах владыки. Патриарх высказал надежду, что визит понтифика на Украину «не принесет усиления неприязни и конфронтации между разными конфессиями и не закроет дорогу к улучшению отношений между Московской Патриархией и Ватиканом».

В Белоруссии четверть населения придерживается католического вероисповедания, причем большая часть католиков проживает как раз в Брестской и Гродненской областях. Однако никто из них не пытался препятствовать визиту главы Православной церкви. Так что строгие меры безопасности были излишни. Приезд Алексия не вызвал в Бресте большого оживления. Не было заметно ни праздничных толп на улицах, ни большого наплыва верующих в соборах. Складывалось впечатление, что даже паломников патриарх привез с собой. Во всяком случае на богослужения с его участием допускали очень ограниченное число богомольцев и только по пропускам.

В субботу Алексий II провел службу в Свято-Симеоновском соборе, где собравшиеся молились о павших в 1941 году. Здесь же Патриарх освятил восстановленную местными художниками Ставротеку, футляр, в который поместили животворящий крест белорусской святой Ефросиньи Полоцкой. В этот же день Алексий II отслужил всенощную в Свято-Никольском соборе.

Президент страны Александр Лукашенко, которому за два месяца до выборов совсем не помешает заручиться поддержкой главы Русской православной церкви, вчера прибыл в Брест. Белорусский президент без симпатий относится к католикам, но с Православной церковью поддерживает самые добрые отношения. Патриарх и президент вчера вместе открыли храм-памятник защитникам Брестской крепости, который был построен с благословения Патриарха во время его пребывания на брестской земле в 1995 году. А вечером Лукашенко давал торжественный прием, на котором также побывал Алексий II.

Надо сказать, что визит главы Русской православной церкви в Брест проходит не в самый подходящий момент. Пару лет назад был зверски убит настоятель Свято-Никольской церкви отец Михаил. За убийство был осужден дьякон той же церкви. Однако защита считает, что для осуждения не имелось оснований. Как раз в пятницу в Бресте проходило заседание Верховного суда, на котором начали повторно рассматривать это дело.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск