Время новостей
     N°199, 29 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2004
Бог не подаст
Религиозные лидеры попросили у сенаторов налоговых льгот
Главы традиционных российских религиозных конфессий продолжают успешно встраиваться в вертикаль государственной власти, чтобы иметь больше шансов на лоббирование своих инициатив. Вчера состоялась первая встреча президиума Межрелигиозного совета России (МСР) с сенаторами, которых пригласили приехать в Свято-Данилов монастырь в Москве.

Как пояснил исполнительный секретарь совета Игорь Силантьев, «цель этой встречи -- положить начало систематическому сотрудничеству МСР и Совета Федерации». Прежде, пояснил он, лидеры четырех традиционных конфессий -- православия, ислама, иудаизма и буддизма -- общались с сенаторами порознь, а теперь представителям верхней палаты будут предлагаться согласованные инициативы религиозных лидеров, входящих в совет.

Первая инициатива не заставила себя долго ждать. И была она не духовной, а сугубо материальной. Председатель отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Кирилл попросил российские власти освободить ведущие религиозные организации от налогов. А точнее, оградить от фискалов социальную, образовательную и издательскую деятельность конфессий. «Законодательство загоняет религиозные организации в прокрустово ложе, определенное советской идеологией», -- пожаловался владыка сенаторам. Митрополит посетовал, что «под религиозной деятельностью российские законодатели понимают ровно то же, что понимали в советское время, то есть только культовую деятельность». Между тем, по мнению председателя отдела внешних церковных связей патриархии, «общество ждет сегодня от религиозных организаций не только осуществления культа, но и участия в решении вопросов, связанных с качеством жизни человека».

Столь же быстрой реакции на свою просьбу митрополит Кирилл и его коллеги не дождались. Поскольку первая встреча пастырей с сенаторами по протоколу носила «ознакомительный» характер, представители верхней палаты сочли за лучшее конкретных обещаний пока не давать.

Примечательно, что днем ранее Русская православная церковь обратилась к властям с просьбой о еще одной налоговой льготе. На конференции, посвященной традициям православного паломничества, представители Московского патриархата предложили внести законодательную поправку, которая выделила бы паломничество из структуры турбизнеса и освободила его от налогообложения. Как пояснил журналистам архиепископ Егорьевский Марк, «туризм -- это желание посмотреть другие страны, получить новые впечатления, а паломничество -- проявление религиозной жизни». Эту инициативу поддержали глава Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов и руководитель комитета Госдумы по экономической политике Юрий Барзыкин, также участвовавшие в конференции. Они пообещали подумать над правовой базой, чтобы недобросовестные предприниматели под видом паломничества не извлекали прибыль.

Кирилл ВАСИЛЕНКО