Время новостей
     N°198, 28 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2004
Американские цветы у «Рижской»
Ричард Армитидж приехал укреплять борьбу с террором
Вчера в Москву для обсуждения вопросов борьбы с терроризмом прибыл первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж. В первый день рабочего визита он возложил цветы на месте взрыва у станции метро «Рижская». Как сообщили «Времени новостей» в американском посольстве, сегодня состоится встреча г-на Армитиджа с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Американского гостя примет также секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов.

Основная цель визита г-на Армитиджа -- участие в заседании российско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом. Ее сопредседателем с российской стороны является замминистра иностранных дел РФ Сергей Кисляк. В заседании примут участие специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов и координатор госдепартамента США по вопросам борьбы с терроризмом Кофер Блэк. Как заявил вчера официальный представитель российского МИДа Александр Яковенко, будет обсуждаться «террористический аспект проблемы нераспространения оружия массового уничтожения, региональные срезы террористической угрозы, противодействие финансированию терроризма и незаконному распространению наркотиков». По его словам, особое внимание дипломаты уделят «контртеррористическому взаимодействию России и США, в том числе по линии спецслужб, а также в рамках ООН».

Это уже 12-е заседание российско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом. Она была создана по решению президентов Владимира Путина и Билла Клинтона в 2000 году для противодействия террористической угрозе, исходящей с территории Афганистана. В 2002 году Владимир Путин вместе уже с другим хозяином Белого Дома, Джорджем Бушем, расширил мандат рабочей группы -- она стала заниматься вопросами международного терроризма. Предыдущее заседание состоялось в Вашингтоне в апреле нынешнего года. Тогда ее сопредседателем от России был первый замглавы российского МИДа Вячеслав Трубников. «В связи с тем что Трубников назначен послом России в Индии, российскую часть рабочей группы возглавит замминистра иностранных дел Сергей Кисляк», -- сообщил МИД РФ в конце сентября.

Как проинформировала «Время новостей» пресс-служба посольства США, Ричард Армитидж уже сегодня вылетит в столицу Казахстана Астану.

Андрей ЗЛОБИН