Время новостей
     N°109, 25 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2001
Туманность Конверсбанка
Банковский мир в ожидании атомной войны
Прошедшее в пятницу годовое собрание акционеров Конверсбанка не предвещало особых сюрпризов. Акционерам предстояло одобрить годовой отчет, решить вопрос о распределении прибыли и выплате дивидендов, переизбрать наблюдательный совет. Однако жизнь внесла интригу в казавшийся скучным сюжет.

Собрание продолжалось дольше обычного, а результаты голосования не были оглашены сразу, как ожидали аналитики и журналисты. В отсутствие официальных итогов на журналистов обрушился поток странной, мягко говоря, информации. Различные источники уверяли: собрание затянулось потому, что на нем разгорелся скандал.

Конверсбанк входит в тридцатку крупнейших по собственному капиталу российских банков (1,7 млрд рублей на 1 апреля) и занимает 37-е место по сумме активов (9,1 млрд рублей). Несмотря на то что его акционерами являются предприятия Минатома, на реальный контроль над ним претендует МДМ-банк, председатель правления которого Андрей Мельниченко осенью прошлого года возглавил Конверсбанк.

Тогда же г-н Мельниченко предложил руководству Минатома проект слияния двух банковских структур. После отставки атомного министра Адамова проект был отложен в долгий ящик.

За месяцы правления г-на Мельниченко Конверсбанк заметно усилил свои позиции в атомной отрасли, сосредоточив у себя к апрелю 2001 года 60% «атомных» денег (в ноябре прошлого года он контролировал 25% рынка). По данным нашей газеты, главным «потерпевшим» от повышенной активности Конверсбанка стал Альфа-банк.

Владимир ФЕДОРИН