Время новостей
     N°198, 28 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2004
В чужом пиру Похмелкин
Дума почти единогласно ограничила розничную продажу пива
Госдума вчера приняла во втором чтении законопроект об ограничении розничной продажи и потребления пива в общественных местах. Это уже второй антипивной закон за последние месяцы. Первым стали поправки в закон "О рекламе", ограничивающие рекламу пива на телевидении.

Вчера пивная тема не вызвала дискуссии у депутатов -- на принятие документа они затратили не более пяти минут. Несмотря на отрицательный отзыв правительства, за ограничение продажи пива подали голоса 429 парламентариев. Против проголосовал только один человек -- независимый депутат Виктор Похмелкин.

Г-н Похмелкин объяснил свою позицию корреспонденту «Времени новостей» тем, что руководствуется волей своих избирателей, а не пивных или водочных компаний. Кроме того, депутат Похмелкин считает, что наступление законодателей на пиво будет способствовать увеличению потребления крепких алкогольных напитков.

Пожалуй, первым прославленным адептом пивоборчества стал в 2000 году главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, издавший документ о признании пива с содержанием алкоголя более 6% алкогольной продукцией. Впрочем, вскоре главсанврач вынужден был отменить свое постановление. На некоторое время антипивная волна схлынула. Однако в 2002 году появилось предложение депутатов Геннадия Аксакова, Петра Шелища, Николая Герасименко и других об ограничении рекламы пива. Закон был принят в двух чтениях, а затем, вероятно не без помощи пивного лобби, затерялся в недрах комитета по экономической политике.

Летом нынешнего года Дума начала беспрецедентную кампанию по борьбе с пивным алкоголизмом. Спикер палаты Борис Грызлов строго сказал, что «вопрос назрел», законопроект группы депутатов был изъят из необъятных думских закромов и принят в третьем чтении. А недавно созданная комиссия по противодействию коррупции во главе с Михаилом Гришанковым стала разбираться, почему документ так долго лежал без движения.

Согласно новому закону, реклама пива не должна распространяться на радио и в телепрограммах в период с 7 до 22 часов местного времени и не должна вестись от имени известных общественных и политических деятелей. Кроме того, пивная реклама не должна «создавать впечатление, что употребление пива имеет важное значение для достижения общественного, спортивного или личного успеха либо улучшения физического или психического состояния; дискредитировать лиц, не употребляющих пиво; содержать утверждения, что употребление пива является одним из способов утоления жажды; обращаться непосредственно к несовершеннолетним; содержать информацию о безвредности пива и его полезности для организма». Кроме того, авторы документа настаивают на том, что реклама пива не должна распространяться на первых полосах газет и журналов, в средствах массовой информации, адресованных несовершеннолетним или же посвященным охране здоровья и окружающей среды».

Однако уже после принятия документа сенаторы Совета Федерации предложили смягчающую поправку, в соответствии с которой действие закона «не распространяется на рекламу спонсоров международных и общероссийских спортивных мероприятий для спортсменов старше 18 лет в период их проведения и трансляции в радио- и телепрограммах». Эта поправка могла бы успокоить крупные пивоваренные компании, поскольку реклама пенного напитка часто идет именно в спортивных передачах. Но несмотря на широкий жест сенаторов, пивоборческая кампания вступила в решительную стадию -- в Думу поступил законопроект об ограничении розничной продажи и потребления пива в общественных местах.

Принятый вчера документ запрещает продавать пиво «в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях». Также нельзя продавать пиво несовершеннолетним. Кроме того, «не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на улицах, на стадионах, в скверах, в парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением мест общественного питания, в которых разрешена продажа пива, и мест розничной продажи пива в розлив».

Ко второму чтению депутаты подготовили 25 поправок к законопроекту, и все они только ужесточали закон. Были среди них и настоящие шедевры. Например, депутат Валентин Бобырев из ЛДПР предлагал дополнить текст законопроекта тезисом о том, что запрет на продажу пива подросткам обусловлен целью «предотвращения нравственной деформации их личности». Правда, эта поправка была отклонена.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов вчера высказался за скорейшее принятие законопроекта. «В приличном обществе не принято распивать алкогольные напитки в публичных местах. Это неэстетично. Жаль, что этого не понимают молодые девушки, молодые ребята. А после рекламы у них даже сложилось мнение, что это позитивно», -- сказал г-н Миронов в беседе с журналистами. В то же время спикер верхней палаты призвал депутатов грамотно и обдуманно прописать все нюансы этого ограничения, чтобы не повторить ошибок прежних антиалкогольных кампаний.

Законопроект об ограничении на продажу и распитие пива вступит в силу 1 января 2005 года. Так что гражданам России остались считаные месяцы на то, чтобы легально пить пиво в парках, на улицах и стадионах.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА