Время новостей
     N°109, 25 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2001
ЦСКА не может без скандала
Армейцы вступают в клуб 4х4
Очередным конфликтом завершилась серия игр за третье место мужского чемпионата России по баскетболу между «Локомотивом» из Минеральных Вод и ЦСКА. Во второй игре серии в Ростове-на-Дону, где железнодорожники принимают соперников, наставник ЦСКА Валерий Тихоненко, недовольный якобы предвзятым судейством, увел свою команду с площадки в третьей четверти матча при счете 63:60 в пользу «Локо».

Российская федерация баскетбола отреагировала на демарш ЦСКА мгновенно. Утром следующего дня было созвано внеочередное заседание директората чемпионата, армейцам засчитали техническое поражение, серия до трех побед прекращена досрочно (в 1-й игре «Локо» победил -- 88:73), ЦСКА классифицирован на 4-м месте и оштрафован на 3000 долларов США.

Мы попросили прокомментировать ситуацию разные стороны в этом конфликте.

«Увел команду, потому что не хотел рисковать здоровьем ребят, -- объяснил свой шаг главный тренер ЦСКА Валерий Тихоненко. -- Андрею Кириленко едва не выбили зубы, а судьи Стрельцов и Саитгалеев свистели технические и неспортивные фолы нам».

Как и следовало ожидать, с мнением своего коллеги не согласился наставник «Локомотива» Анатолий Сухачев: «У нас были такие матчи в чемпионате, когда соперники пробивали в кольцо «Локомотива» в три раза больше штрафных, чем мы. Но никогда не возникала мысль сорвать матч. Это неспортивно. В ЦСКА, наверное, уверовали в свою исключительность, похоже, там считают, что им все дозволено».

В свою очередь инспектор матча, председатель комиссии по проведению соревнований РФБ Валерий Кузенков уверен, что «акция протеста» армейцами была спланирована заранее. «Скандал спровоцирован сознательно, -- заметил г-н Кузенков. -- С самого начала игры армейцы оспаривали каждое решение судей, шумели, ругались, по сути дела, хулиганили».

Действия тренерского штаба команды вызвали неоднозначную оценку и со стороны руководства армейского клуба. «То, что сделал Валерий Тихоненко в Ростове-на-Дону, недопустимо, -- дал свой комментарий начальник ЦСКА Михаил Мамиашвили. -- Люди, которые сейчас возглавляют «ЦСКА-Холдинг», владеющий баскетбольной командой, очень далеки от специфики спорта. У них есть деньги, но они не все решают, тем более что у армейского спорта всегда были свои принципы честной борьбы. ЦСКА как акционер ЗАО БК ЦСКА потребовал внеочередного общего собрания, мы должны подвести итоги выступления команды в сезоне и дать оценку решению Тихоненко и генерального директора Андрея Кима, из-за которого ЦСКА подвергнут совершенно справедливой дисквалификации».

К сказанному Мамиашвили добавим, что армейцы во всех четырех основных турнирах сезона -- первенстве России, чемпионате нашей Суперлиги, европейской Супролиги ФИБА и Североевропейской лиги -- заняли четвертые места. Последний раз за чертой призеров национального чемпионата ЦСКА был девять лет назад в сезоне-1991/92.

Пожалуй, наиболее точную оценку происшедшего дал первый вице-президент РФБ Сергей Чернов, причем он сделал это загодя, еще до начала плей-офф, отвечая на наш вопрос «Ожидаются ли конфликты?». Чернов как в воду глядел: «Конечно, скандалы будут, и мы к этому готовы. В команды вложены большие деньги, и в случае поражений начнется поиск крайних, чтобы сложить с себя ответственность. Удобнее всего неудачи из-за слабой игры свалить на федерацию и на судей».

Владимир ИЛЬИН