Время новостей
     N°195, 25 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2004
Перехитрить Виктора Успаских
В Литве формируют правительство
Вчера в Литве при низкой явке избирателей состоялся второй тур парламентских выборов. В первом туре 10 октября в сейм прошли 70 человек по партийным спискам. А по одномандатным округам (71 место) только пять сумели набрать необходимый для победы минимум голосов. Вчера по одномандатным округам требовалось выбрать 66 членов сейма.

Первый тур показал, что надежда лидера Трудовой партии (ТП) Виктора Успаских (примечательно, что этот богатый бизнесмен по происхождению не литовец, а русский) стать абсолютным лидером (то есть получить не менее 71 голосов из 141) нереальна: его противники с левого и правого флангов добились результатов лучших, чем показывали предвыборные рейтинги. И сразу же эти традиционные партии начали вести переговоры о том, чтобы вообще не допустить к власти «возмутителя спокойствия» Успаских и оставить его в оппозиции. Возникла даже идея формирования «радужного» правительства -- из двух левых и двух правых партий.

Сложность ситуации для Успаских в том, что он сам ограничил выбор союзников, заранее заявив, что не станет блокироваться со сторонниками свергнутого 6 апреля президента Роландаса Паксаса. Поэтому рассчитывать он может лишь на поддержку коалиции Казимиры Прунскене, у которой всего пять мест. И даже при хорошем результате во втором туре он не сможет создать коалицию, способную обеспечить перевес. И поэтому президент вполне может поручить формирование правительства без ТП.

Успаских мог бы договориться с левым крылом -- коалицией Альгирдаса Бразаускаса (премьер) и Артураса Паулаускаса (спикер сейма). Но здесь принципиально, кто возглавит правительство. Бразаускас не раз говорил, что останется в политике только в качестве премьера. Успаских же и сам претендовал на этот пост, хотя сейчас все-таки заявляет о готовности отойти на второй план.

Итак, Виктор Успаских либо будет «приручен», как в свое время Паулаускас, либо его ждет судьба Паксаса. Политологи пророчат Литве «смутные времена»: если кабинет получится неоднородным по составу, то будет трудно вырабатывать единый курс. Особенно когда в оппозиции окажутся такие влиятельные силы, как ТП и сторонники Паксаса.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс