Время новостей
     N°195, 25 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2004
Великая октябрьская резолюция
КПРФ готова к союзу с правыми либералами
В субботу состоялся октябрьский (2004 года) пленум ЦК КПРФ. Компартия провела первое после произошедшего летом этого года раскола крупное политическое мероприятие. На этот раз обошлось без бурной внутрипартийной дискуссии, характерной для мероприятий КПРФ последнего времени: противники лидера партии Геннадия Зюганова подавлены, изгнаны и вот уже несколько месяцев строят свою организацию «ленинского типа».

Геннадий Зюганов выступил на пленуме с докладом, в котором подверг резкой критике начатую в стране политическую реформу -- в частности, изменение законодательства о выборах и партиях, а также введение нового порядка формирования органов власти в регионах, предполагающего фактическую отмену губернаторских выборов.

Товарищ Зюганов изложил «альтернативную концепцию» госстроительства, которая предполагает создание правительства парламентского большинства и усиление контроля парламента за деятельностью правительства и президента. Компартия предлагает также восстановить должность вице-президента, который, как и глава государства, должен избираться Федеральным собранием.

По мнению Геннадия Зюганова, эта вертикаль власти должна опираться на губернаторов и глав местного самоуправления, избранных представительными органами власти регионов. При этом местное самоуправление должно стать частью системы государственной власти. «Мы предлагаем свой ремонт власти», -- подчеркнул товарищ Зюганов.

Пленум ЦК дал старт началу подготовки референдума, который коммунисты пытались провести еще два года назад. Но тогда вмешалась власть со своими поправками в закон «О референдуме», запретившими интересоваться всенародной волей в год федеральных выборов. Однако теперь к старым вопросам о собственности на землю и недра добавились новые темы, в частности реформа губернаторских выборов. Геннадий Зюганов признал, что готов к тактическому союзу с правыми, предложив возродить старый ленинский принцип взаимоотношений РСДРП с либеральными партиями: «врозь идти, вместе бить». В то же время вождь пообещал соратникам, что КПРФ никогда не превратится в «охвостье» либеральных партий. «Несмотря на то что либералы в нынешней ситуации, как и КПРФ, являются противниками политического режима, противники они половинчатые и непоследовательные, всегда готовые вступить с властью в компромисс», -- подчеркнул лидер КПРФ. Тем не менее компартия всерьез рассчитывает на альянс с «Яблоком» при проведении референдума. Однако «Яблоко» пока выбирает между коммунистами и Сергеем Глазьевым, который собирается проводить плебисцит на ту же тему и уже обратился к «яблочникам» с официальным предложением присоединиться.

Геннадий Зюганов в своем докладе признал весьма нерадостное положение партии: «Раньше мы контролировали 80% левого электората, теперь же созданные Кремлем карманные партии отбирают у нас левый электорат, сегодня мы контролируем лишь треть наших избирателей». Тут же был найден способ борьбы с кризисом веры в коммунистов: «Необходимо менять тактику ведения пропаганды, мы должны проводить митинги не только в местах массового скопления людей, но и в спальных районах».

Еще хуже обстоят дела с финансированием партии. В последнее время финансировать оппозицию становится немодно. К тому же в результате раскола КПРФ лишилась денег одного из своих спонсоров -- красного бизнесмена Геннадия Семигина. «На борьбу с нами семигинско-тихоновская оппозиция, по скромным подсчетам специалистов, потратила 30 млн долл., мы же смогли собрать для наших нужд лишь 4 млн руб., в этом году ситуация стала еще хуже», -- признал Геннадий Зюганов. Причина -- в недостаче партийных взносов от некоторых ячеек, поддержавших в свое время "раскольника" Семигина.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА