Время новостей
     N°195, 25 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2004
Шоу тринадцати клоунов
Выборы губернатора Волгоградской области развиваются в жанре политического балагана
На днях Волгоградская областная избирательная комиссия объявила фамилии 13 зарегистрировавшихся кандидатов на пост главы администрации Волгоградской области, выборы которого должны состояться 5 декабря. Из-за большого числа кандидатов и вереницы скандалов, сопровождающих нынешнюю предвыборную кампанию, жители области открыто называют происходящее не иначе как «цирком» или «балаганом».

При этом не только местные политологи, но и простые волгоградцы отлично понимают, что реальных претендентов на кресло главы области в лучшем случае лишь четверо. Это действующий губернатор коммунист Николай Максюта, депутат Госдумы Олег Савченко, нынешний мэр областного центра Евгений Ищенко, а также глава комитета Госдумы по спорту и туризму, руководитель Волгоградского отделения «Единой России», почетный президент футбольного клуба премьер-лиги "Ротор" Владимир Горюнов.

Остальные кандидаты выдвигались либо от излишнего самомнения, либо в рамках коварного PR-плана, чтобы «разбавить» собой менее авторитетных, чем действующий губернатор, претендентов на его кресло.

Еще задолго до регистрации всех кандидатов в облизбирком стали поступать многочисленные жалобы претендентов на действия конкурирующих штабов. Таких жалоб уже набралось около двадцати. Несколько кандидатов, учитывая, что эти губернаторские выборы могут оказаться последними (закон, отменяющий прямые губернаторские выборы, Дума должна принять уже 29 октября), не жалея средств, выписали из Москвы лучших специалистов в области PR-технологий и полностью им доверились. Очевидно, благодаря этому в последний день подачи избирательных документов волгоградцы оказались свидетелями матерной перебранки вице-мэра Волгограда Юрия Желонкина с дважды судимым кандидатом в губернаторы Александром Галдой.

Скандал разразился и вокруг самого мэра города, кандидата в губернаторы Евгения Ищенко. На днях прокуратура Волгоградской области обратилась с заявлением в областной арбитражный суд о признании незаконной покупки администрацией Волгограда служебного автомобиля «Мерседес-Бенц» для Евгения Ищенко, собственником которого он ранее и являлся. В ходе проведенной проверки было установлено, что городская администрация при приобретении иномарки нарушила указ президента России «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд», а также положения законов РФ и Волгоградской области, определяющих порядок поставок и закупки продукции для государственных нужд. В частности, личный «Мерседес» мэра был приобретен на бюджетные средства как служебный автомобиль без объявления о проведении открытого конкурса. Примечательно, что, согласно документам, данную иномарку 1995 года выпуска Евгений Ищенко купил в 2000 году за 83 тыс. руб. у своего родственника. Администрация же Волгограда заплатила за этот автомобиль 704 500 рублей.

Не обошлось без скандала и выдвижение на губернаторский пост почетного президента футбольного клуба «Ротор» Владимира Горюнова. По информации официальных волгоградских СМИ, футболисты «Ротора» заявили, что отказываются выходить на тренировки, пока руководство клуба не погасит им семимесячную задолженность по зарплате. Однако Владимир Горюнов заявляет, что информация о кризисе в команде является сплетней, распространяемой его соперником в предвыборной гонке за пост главы Волгоградской области Евгением Ищенко и его командой. Несмотря на "происки" команды Ищенко, "Ротор" пока продолжает выступления в премьер-лиге и выходит на матчи. Но скорее всего покинет ее в этом сезоне, а зарплату в клубе действительно не платят несколько месяцев.

Не исключено, что ближе к дате выборов волгоградцам снова напомнят о преступных экономических деяниях, творившихся на предприятиях, подконтрольных кандидату в губернаторы Олегу Савченко. Весной этого года прокуратура области уже возбуждала уголовное дело в отношении бывшего и.о. генерального директора ОАО «Химпром» Евгения Кисиля по статье 201 часть 2 УК РФ -- «злоупотребление полномочиями, причинившее вред коммерческой организации». Подозревается, что общий ущерб, нанесенный «Химпрому» правлением команды временного руководства, оценивался в 600 млн руб. Ну а действующему губернатору Николаю Максюте конкуренты не могут простить тесную связь с ЛУКОЙЛом -- монополистом по добыче и торговле нефтью и нефтепродуктами на территории области.

Дмитрий КУТЕПОВ, Волгоград