Время новостей
     N°195, 25 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2004
Огонь по своим
Так уж вышло, что годовщина ареста бывшего главы уже почти бывшей нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского почти совпала по времени с иском, который Альфа-банк выиграл у газеты "Коммерсант". В сущности, это две стороны одного политического процесса. Процесса разложения российского капитализма извне и изнутри.

Про дело Ходорковского написано много, будет написано еще больше, но весь спектр его возможных негативных последствий для экономики и общей атмосферы в России пока не в состоянии просчитать никто. В любом случае очевидно: мы имеем прецедент борьбы одной среды против другой, атаки на крупный российский бизнес извне. Дело "Альфы" против "Коммерсанта" -- это прискорбный и опасный прецедент борьбы внутри стратегических союзников, битва "своих" со "своими".

В некотором смысле само существование Альфа-банка и вообще любых финансово-промышленных империй, владельцами которых являются люди, не входящие в ближайшее окружение президента, сейчас зависит от существования независимых частных респектабельных средств массовой информации. Потому что либеральная независимая пресса -- по сути, единственный публичный защитник экономических свобод и частного бизнеса в сегодняшней России.

Крупный российский бизнес упустил исторический момент, когда ему надо было четко структурироваться, создать партию и отстаивать собственные интересы на легальном политическом поле. Олигархи предпочли действовать путем банального теневого продавливания "своих" чиновников в правительство и региональные администрации или попыток подкупа "не своих" чиновников. Российский народ в основной своей массе по-прежнему крайне настороженно относится к очень богатым людям, не воспринимает их собственность как легитимную, а их состояние -- как честно заработанное. В такой ситуации не просто разобщенность, а прямые войны внутри этого и без того крайне узкого и крайне уязвимого либерального бизнес-сообщества смерти подобны.

Ни для кого из людей, наблюдающих за развитием событий вокруг крупного бизнеса в России, не секрет, что "Альфа-Групп" испытывает определенное давление со стороны государства. Есть проблемы с назначением иностранных топ-менеджеров в Тюменскую нефтяную компанию, половину которой при личном присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Тони Блэра купила "Бритиш петролеум". Существуют уголовные дела, в которых фигурируют структуры, подконтрольные одному из топ-менеджеров "ТНК-BP" Виктору Вексельбергу. Глава "Бритиш петролеум" лорд Джон Браун пару месяцев назад приезжал в Москву и после встреч с чиновниками российского правительства заявил, что получил гарантии работы совместной компании в России. Сам факт такого визита "за гарантиями" и такого признания из уст человека, возглавляющего список 25 самых влиятельных бизнесменов Европы, свидетельствует о том, как все непросто в нынешних отношениях "Альфы" с государственной властью.

Газета "Коммерсант", которую Альфа-банк посчитал виновной в массовых изъятиях денег вкладчиками в разгар так называемого банковского "кризиса доверия" в июне этого года, была далеко не единственной, которая писала об очередях испуганных владельцев депозитов в банковских офисах. При этом понятно, что те самые 11 млн долл., которые "Альфа" отсудила у "Коммерсанта", очень много для газеты и очень мало для владельцев банка. Не менее очевидно, что случись у "Альфа-Групп" действительно серьезные проблемы с государством, поставившие под угрозу весь ее бизнес, "Коммерсант" в его нынешнем статусе честно и беспристрастно описал бы эти проблемы, а не занял однозначно сторону государства, как это наверняка сделали бы государственные средства массовой информации.

В такой ситуации самое достойное, что могут сделать владельцы Альфа-банка, -- посчитать свое самолюбие удовлетворенным и отказаться от взимания суммы, отсуженной у газеты. 11 млн долл. -- слишком маленькая сумма, когда на кону само право легально заниматься в России крупным частным бизнесом и право честно писать обо всем, что в этом бизнесе происходит.

Семен Новопрудский
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа