Время новостей
     N°194, 22 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2004
Мобильный телефон для исламиста
Боевик руководил операцией из тюрьмы
Власти Швейцарии получили вчера из Мадрида ордер на арест главаря террористической группы «Мученики за Марокко» Мухаммада Ашрафа. Сейчас он находится в тюрьме рядом с аэропортом Цюриха, ожидая высылки за нарушение правил въезда в Швейцарию и использование фальшивого паспорта на имя Микаэля Этьена Кристиана. Восемь членов его группы были арестованы на этой неделе в Мадриде, а также в испанских Андалусии и Памплоне.

Террористы готовили взрыв главного здания испанского уголовного суда в Мадриде. Это должно было стать местью за арест «братьев», в основном выходцев из Марокко, которые организовали 11 марта в пригородных мадридских поездах теракты, погубившие 191 человека. Водитель-самоубийца должен был направить в широкие входные двери суда грузовик, начиненный полутонной динамита. О приобретении взрывчатки террористы уже договорились с неким испанцем из Андалусии.

Однако в сентябре Ашраф был арестован швейцарской полицией. Таким образом, на решающем этапе заговора главарь террористической группы был выведен из игры и взят под контроль. Но Ашраф не успокоился и стал руководить последними приготовлениями к теракту из тюремной камеры! Он воспользовался тем, что у лиц, подлежащих высылке, в Швейцарии не отбирают мобильные телефоны. Правда, испанский Национальный центр разведки прослушивал эти переговоры и перехватывал переписку Ашрафа -- всего 163 послания. В одном из них Ашраф писал: «У нас есть оружие и люди, готовые умереть. Вскоре мы сможем действовать».

Испанские власти якобы установили местопребывание Ашрафа исключительно благодаря прослушиванию его мобильника. Однако испанцы уверяют, что швейцарцы им помогали. Швейцарские спецслужбы еще в 2001 году отследили, что террористы активно пользуются мобильниками с оплаченной карточкой, которые можно было покупать, не предъявляя документов. Это правовое упущение тут же исправили, а спецслужбы страны отработали методику перехвата подозрительных переговоров по сотовым сетям. Благодаря этой методике были арестованы участники уже двух террористических групп.

Следы участников группы Ашрафа ведут в Голландию и Австралию, и местные спецслужбы уже взялись за расследование. В швейцарской прокуратуре не исключают, что Ашраф, который уже не раз вел всякие темные дела в Швейцарии, мог создать группу и в этой стране. «Если это подтвердится, Ашрафу придется предстать перед швейцарским судом», -- заявил представитель прокуратуры.

Мухаммад Ашраф, алжирец, родивший в Эмиратах, -- террорист со стажем. Он был активным участником алжирской экстремистской организации «Вооруженная исламская группа», но после 2000 года действовал в основном в Испании, где начал создавать собственную организацию. Кадры он подбирал в испанской тюрьме «Топас» близ Саламанки, где в 2000--2002 годах отбывал срок за уголовные преступления. Кстати, со времен его отсидки в этой тюрьме стало очень неспокойно. Полтора десятка заключенных-исламистов, которых власти именуют «настоящей организованной армией», терроризируют там всех мусульман, а непокорных подвергают «жестоким репрессиям».

Варвара СЕМЕНОВА, Женева