Время новостей
     N°194, 22 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2004
Повстанцы, террористы и джихадисты
Лондонский Международный институт стратегических исследований опубликовал в эти дни пространный доклад «Военный баланс в 2004--2005 годах», посвященный соотношению сил в современном мире. Значительное внимание в нем уделяется проблеме борьбы с международным терроризмом. Как объяснил «Времени новостей» главный редактор исследования г-н Кристофер Лангтон, эксперты выяснили, что "Аль-Каида" присутствует сегодня более чем в 60 странах и насчитывает до 18 тыс. "потенциальных террористов". В Ираке действует более тысячи иностранных боевиков -- последователей Усамы Бен Ладена.

Однако г-н Лангтон объяснил "ВН", что, говоря об «Аль-Каиде», надо иметь в виду: единство этой организации «виртуально». Скорее следует вести речь о множестве ячеек в различных странах мира. Эти ячейки близки между собой по духу, идеям и тактике, однако единого руководства над ними нет.

Британские исследователи отмечают, что американские войны в Афганистане и в Ираке не решили проблемы терроризма, прикрывающегося исламом, а только ухудшили ситуацию. Войска США в Ираке не контролируют обстановки, а страна после свержения Саддама Хусейна стала прибежищем для террористов. Г-н Кристофер Лангтон, однако, предложил разделять активистов, действующих против США в Ираке, на три группы: террористы, повстанцы (эти не обязательно религиозны, а борются за свободу своей нации) и джихадисты (всегда религиозны и активны, ратуют за исламское государство, но не обязательно переходят к террористической деятельности).

На похожие группы г-н Лангтон делит "чеченских сепаратистов". Поэтому Кристофер Лангтон лишь отчасти согласился с мнением помощника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс. Она сказала вчера, что против американцев в Ираке воюют, по сути, те же иностранные наемники, что и в Чечне. На взгляд г-на Лангтона, близкие к «Аль-Каиде» наемники в Чечне, без сомнения, есть, но «возглавляют сепаратистов отнюдь не иностранцы».

Елена СУПОНИНА