Время новостей
     N°194, 22 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2004
Кастро пал перед Че Геварой
Кубинский лидер Фидель Кастро известен склонностью к многочасовым речам. Но вчера 78-летнего Фиделя явно утомило почти 2-часовое эмоциональное выступление перед 30-тысячной толпой в городке Санта-Клара (там находится мавзолей Че Гевары, перед которым и проходил митинг по случаю Дня национальной культуры). Закончив речь, Фидель направился к своему креслу, но поскользнулся на ступеньке подиума и рухнул навзничь, распластавшись на сцене.

Но Фидель, быстро поднятый телохранителями, потребовал микрофон. Усевшись в кресло, он заверил взволнованную толпу, что все хорошо и он «продолжит работу». (Позже появились сообщения со ссылкой на врачей лидера, что он, возможно, сломал коленный сустав левой ноги и сильно, не исключено что до трещины в кости, ушиб правое плечо.) После этого Фидель предложил собравшимся не омрачать торжества и перейти к их музыкальной части. Толпа ответила ему восторженным ревом: «Виват, Фидель!» Митинг Кастро покинул в своем лимузине, отказавшись от кареты «скорой помощи».

Здоровье Фиделя Кастро, вставшего у кормила власти в далеком 1959 году, находится под пристальным вниманием Запада с 2001 года. Тогда Кастро упал в обморок на трибуне. Зная повышенный интерес западной прессы к своей персоне, в этот раз команданте пошутил, что «не прочь взглянуть на снимки, которыми запестрят завтрашние зарубежные СМИ». Кубинское телевидение показало почти весь митинг, кроме тех минут, когда упал Фидель.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Иван ГОРБУНОВ