Время новостей
     N°194, 22 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2004
В Минске убита журналистка
Поздним вечером 20 октября в собственной квартире в Минске была найдена убитой 45-летняя белорусская журналистка Вероника Черкасова. Труп обнаружили родственники. Основная версия следствия -- бытовое убийство.

Начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Минска Олег Слепченко рассказал корреспонденту "Времени новостей", что на теле Черкасовой было обнаружено 13 колото-резаных ран в области грудной клетки, спины, лица и шеи. Он пояснил, что здесь вряд ли действовал профессионал, скорее "человек в состоянии сильнейшего возбуждения". Из квартиры ничего не пропало, а на железной двери нет следов взлома. Вероника Черкасова была одета по-домашнему, в халат. "Судя по всему, хозяйка впустила этого человека по доброй воле", -- отметил г-н Слепченко. Следствие не "исключает полностью версию, что убийство связано с ее профессиональной деятельностью, но приоритетной является бытовая версия".

Последние полтора года Вероника Черкасова, с которой была знакома и автор этих строк, работала в независимой газете "Солидарность". Ее материалы были далеки от политики. Журналистка специализировалась на социальной тематике и писала очерки о судьбах людей. За день до смерти она ездила в командировку на озеро Нарочь, где готовила материал об одном из белорусских художников.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск