Время новостей
     N°194, 22 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2004
Если друг оказался враг
МИД России не нравятся американские санкции против Белоруссии
"Лукашенко и его правительство превращают Белоруссию в репрессивный режим в сердце Европы. В Европе нет места подобным режимам", -- заявил вчера американский президент Джордж Буш, подписывая Акт о демократии в Белоруссии, предусматривающий введение санкций в отношении этой страны. Проект этого документа начал разрабатываться более года назад. Но референдум, на котором Александр Лукашенко получил возможность баллотироваться на третий срок и на всех предстоящих президентских выборах, стал катализатором жесткого решения Вашингтона.

Акт о демократии в Белоруссии содержит ряд требований к белорусскому руководству в области демократизации. Если Минск их не выполнит, против него могут быть введены санкции. Американским правительственным агентствам могут запретить выделять белорусскому правительству займы, кредитные гарантии, страховки, финансирование и т.п. Из этого списка исключаются лишь гуманитарная помощь, поставки медицинской и сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в акте подчеркивается, что в Белоруссии не могут использоваться средства государственного Агентства по торговле и развитию США. В то же время закон предполагает выделение средств на развитие демократии в Белоруссии -- или, проще говоря, на поддержку сил, оппозиционных Александру Лукашенко.

Документ обязывает американского президента передать конгрессу отчет о белорусской торговле оружием, а также о личных доходах и имуществе высших руководителей этой страны. По этому поводу Александр Лукашенко высказался еще во время обсуждения документа в американском конгрессе: "Ну ладно бы, предложили, чтобы выборы прошли прозрачно и так далее. Но при чем здесь доходы президента? Они явно в сотни тысяч раз меньше, чем у их президента, да и вообще у всех президентов".

Впрочем, Минск сегодня пытается доказать, что не боится не только проверки счетов г-на Лукашенко, но и введения экономических санкций, которые, по утверждениям белорусских чиновников, едва ли смогут нанести республике одного президента значительный ущерб. Как сообщили корреспонденту "Времени новостей" в пресс-службе белорусского МИДа, объем товарооборота с США составляет порядка 300 млн долл. в год. При этом объем торговли Белоруссии с Россией за текущий год ожидается в размере 15 млрд, а с Украиной -- порядка 1 млрд долл. "Экономическая составляющая Акта о демократии носит декларативный характер. Главный смысл акта -- политический", -- отметил пресс-секретарь МИДа Андрей Савиных.

Того же мнения придерживаются и американские эксперты, хорошо осведомленные о том, как готовятся подобного рода решения американской администрации. Один из них на условиях анонимности сообщил «Времени новостей», что санкции в отношении Белоруссии лоббировались, в частности, новыми восточными членами НАТО и представителями американского военно-промышленного комплекса. Укрепление репрессивного и авторитарного режима в Белоруссии, как это ни парадоксально, отвечает интересам соседней с ней Польши, ставшей недавно членом НАТО. Непредсказуемость политики Минска ведет к тому, что белорусский «образ врага» вырисовывается на Западе все четче и четче. Это дает дополнительные аргументы Польше, которая стремится для пополнения своей казны передислоцировать к себе американские воинские контингенты, выводимые из Германии. Опасность, исходящая с восточных границ НАТО, делает актуальным скорейший перевод польских вооруженных сил на западные стандарты. А это уже в интересах американского ВПК.

Стремительно принятое Вашингтоном решение о введении санкций против Минска можно расценить и как недвусмысленное предупреждение Киеву. Украинскому руководству дают понять, что ему предстоит нечто подобное, если президентские выборы, которые пройдут 31 октября, будут признаны Западом нечестными.

В Москве решение США было воспринято критично. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил: "Согласно уставу ООН санкции может применять Совет Безопасности. Только когда они одобрены Советом Безопасности и выражают консолидированное мнение международного сообщества, может быть достигнут эффект".

Впрочем, отношения Минска и Москвы сегодня вряд ли можно назвать безоблачными. На днях МИД России высказал обеспокоенность тем, что во время недавней акции протеста в Минске пострадали журналисты телекомпаний НТВ и REN ТV. В ответ МИД Белоруссии заявил, что репортажи российских телеканалов "сопровождались необъективными, оскорбительными комментариями», имевшими «откровенно скандальный и провокационный характер». Как примирительно высказался вчера посол России в Минске Александр Блохин, "СМИ России и белорусские СМИ имеют свои точки зрения, и это не нужно трактовать как противостояние". "Российско-белорусские отношения строятся на гораздо более глубокой основе", -- подчеркнул посол.

Белорусские оппозиционеры, митинговавшие в Минске практически ежедневно, теперь получат финансовую подпитку из-за океана

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск, Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия