Время новостей
     N°193, 21 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2004
Неудобный арестант
Переезд Татевоса Суринова в тюрьму его соратники обошли гробовым молчанием
Генпрокуратура вчера официально подтвердила информацию об аресте крупного российского бизнесмена и футбольного функционера, гендиректора Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и члена совета директоров авиакомпании «Сибирь» Татевоса Суринова, опубликованную в предыдущем номере нашей газеты. При этом, как ни странно, больше никто -- ни партнеры предпринимателя по авиационному бизнесу, ни коллеги по футбольному цеху -- за весь день обсуждать эту тему решительно не захотел. Хотя наши корреспонденты еще во вторник, занимаясь подготовкой материала о задержании бизнесмена, также пытались получить хоть чей-то комментарий, все опять же ссылались на отсутствие достоверной информации и необходимость дополнительного времени на анализ ситуации. Так, и.о. главы РФПЛ Александр Каплин заявил: «Я видел вашу публикацию. Для меня это новость из новостей, полная откровения. То, что вы опубликовали, достаточно серьезно. У нас об этом до сей поры не было никакой информации. Официально с 5 октября Татевос Суринов находится на больничном. Материалы слишком серьезны, чтобы комментировать их по горячим следам. С Евгением Гинером (президент РФПЛ. -- Ред.) мы еще не обсуждали эту тему, сейчас он находится в Англии».

Учитывая высокие посты и влиятельность г-на Суринова -- как в авиационном бизнесе, так и в спортивном мире, -- такое гробовое молчание и его соратников, и конкурентов выглядело довольно странно. Однако некоторые эксперты вчера все же нашли объяснение происходящему. По их мнению, всеобщее нежелание говорить об аресте такого человека, как Татевос Суринов, объясняется, с одной стороны, его неоднозначной репутацией и достаточно агрессивной политикой, проводившейся им и в бизнесе, и в футбольных кругах, а с другой -- пока неясным перспективами этого расследования. Попросту, все выжидали, пока разрешиться вопрос -- надолго ли г-н Суринов задержится в СИЗО. Поскольку именно от этого и будет зависеть дальнейшее развитие событий и в РФПЛ, и в некоторых крупных авиапредприятиях.

Как уже рассказывала наша газета, г-н Суринов в разное время возглавлял «Росавиаконсорциум» (объединявший крупнейшие российские авиазаводы и компании), авиакомпанию «Внуковские авиалинии» (ВАЛ), владел контрольным пакетом акций авиакомпании «Сибирь» и т.д., с прошлого года попутно являясь еще гендиректором и фактически первым лицом РФПЛ. Обвиняют его в мошенничестве в связи со старой историей о незаконной продаже навигационного комплекса аэропорта Казани. К нынешнему бизнесу г-на Суринова расследование этого дела вроде отношения не имеет. Но многие полагают, что его долгое отсутствие может все изменить. Тем более что бизнес г-на Суринова, как выясняется, на самом деле очень обширен. Так, помимо участия в работе ряда крупнейших авиакомпаний он является одним из монополистов еще на рынке продажи авиабилетов и билетов на футбольные матчи. А денежные обороты в этих сферах исчисляются десятками и сотнями миллионов долларов.

В частности, г-н Суринов контролирует ЗАО «Футбольное туристическое агентство» (ФТА). Основным учредителем ФТА является ФПГ «Росавиаконсорциум», а возглавляет агентство Александр Климов -- давний партнер и соратник г-на Суринова. В 90-х годах младший из братьев Климовых был замгендиректора подконтрольной Суринову компании «Орел-Авиа», чуть позже -- коммерческим директором ВАЛ.

ФТА занимается реализацией билетов на разные спортивные соревнования, в том числе и на футбольные матчи чемпионата страны. Также, являясь официальным партнером Российского футбольного союза, ФТА продает билеты на игры сборной России. Именно эта фирма получила эксклюзивные права на продажу билетов на матчи сборной России на чемпионате мира 2002 года и на матчи первенства Европы в Португалии. Кроме того, ФТА выкупало права на телетрансляцию некоторых спортивных соревнований с целью последующей перепродажи телевизионным каналам. Именно ФТА перепродавало телеправа на Кубок Содружества по футболу, матчи Кубка России по футболу. Официальным партнером ФТА является ЗАО «Мособлтрансагентство», через кассы которого и продавалась часть билетов.

Кроме того, еще несколько лет назад «Росавиаконсорциум» усилиями г-на Суринова стал крупнейшим кредитором Главного агентства воздушных сообщений (ГАВС) -- госструктуры, являющейся основным агентом многих авиакомпаний и продавцом авиабилетов.

Константин ИВАНОВ, Виктор ПАУКОВ