Время новостей
     N°193, 21 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2004
Государство должно контролировать собственника, но пока не может
Сегодня при охране памятников, усадеб, земельных, ландшафтных территорий очень плохо понятно, что мы должны сохранять, а что можно изменить. Сохранять, не изменяя, невозможно, но количество изменений порой переходит в качество. Тогда уже можно делать все что угодно -- усадьбы больше нет.

Для большинства усадеб у нас просто отсутствует перечень обременений, тех условий, которые необходимо выдержать, чтобы обеспечить преемственность. Необходим конкретный набор хорошо прописанных характеристик, отражающих, что же означает сохранение данной усадьбы. На сегодня я слабо представляю, кто будет этим заниматься, особенно в областных службах охраны памятников. Как правило, они не готовы к этому.

Экспертов у нас крайне мало, нет достаточного числа специалистов, нужны время и деньги для исследования. Тогда мы сможем говорить, что большой беды от перехода усадьбы в частные руки нет, она защищена и может существовать дальше. Вопрос сохранения русских усадеб и пространства, с ними связанного, -- один из самых серьезных вопросов самосохранения нации. Любой, кто хоть немного столкнулся с историей усадеб, понимает, что это особый и совершенно русский принцип организации среды и без него мы, безусловно, становимся беднее. Русская усадьба очень жестко связана с тем ландшафтом, на котором она когда-то возникала и который очень раним. Если не сохранился дом -- ландшафт может говорить очень мало, утрачен ландшафт -- не нужен дом.

Проблема в том, что даже по очень многим музеям-заповедникам так и не сделаны документы по земле, которую тоже необходимо защитить как некий пейзажный круг, гарантирующий цельность усадьбы: горизонт должен остаться таким, каким его видели владельцы усадьбы, он не должен быть искажен.

Государство не может взять на себя все расходы по сохранению хотя бы основных усадеб -- не говорим сейчас о музейных, музейные еще можно, расходуя на них необходимые средства, удержать в тех границах, которые сейчас есть. Нельзя отказываться от передачи памятников в частные руки, так же, как нельзя делать это бесконтрольно. Нужно, чтобы на территории усадеб люди жили, чтобы они брали на себя ответственность за достаточно значительную территорию, которая принадлежала этой усадьбе в ее старых границах или даже более широких, но нужно требовать от хозяев содержания дома, определенного образа жизни, который бы позволял эти усадьбы показывать, реставрационных работ, использования и обихаживания земель.

Принимая усадьбу, новый хозяин должен подписать декларацию, на основании которой государство может потребовать жесткого исполнения условий или ее освобождения в том случае, если условия нарушены. С другой стороны, не каждый потенциальный хозяин понимает, что он не может делать все, что захочет. Даже для музеев-усадеб это проблемы не полностью решенные.

Георгий ВАСИЛЕВИЧ, директор музея-заповедника «Михайловское»